Ввод даты и времени

Даты и время могут быть представлены в различных форматах. Чтобы ввести время с использованием 12-часового формата, введите после значения времени отделенные пробелом буквы AM или РМ. В случае отсутствия указаний на 12-часовой формат время воспринимается в 24 часовом формате. Поэтому 7:55 воспринимается как 7 часов 55 минут утра (AM). Для 7:55 вечера надо после цифр указать РМ или ввести 19:55. Чтобы ввести дату и время суток в одну и туже ячейку, в качестве разделителя даты и времени используйте пробел. С данными типа дата и время можно выполнять различные арифметические и логические операции.

Формат для текущей даты и времени и символы, использующиеся в качестве разделителей, например, двоеточие «:» или точка «.» в стандарте России устанавливаются с помощью значка Язык и стандарты (Regional settings) панели управления. Независимо от формата, используемого для представления даты или времени, в Excel все даты сохраняются как последовательные числа, время сохраняется в виде десятичной дроби.

Запомните. Чтобы показать дату в виде числа или время в вид дроби выделите ячейки, содержащие дату или время, выберите команду Ячейки (Cells) в меню Формат, а затем на вкладке Число (Number) из списка Числовые форматы выберите элемент Общий (General).

По существу, типа Дата в Excel не существует. Для представления дат используются обычные числа, отображенные в формате дат. Целая часть числа соответствует дням, месяцам, годам, а дробная – часам, годам, минутам, секундам. Основная единица времени в Excel – один день. Каждый день имеет порядковый номер, начиная с 1, которой соответствует 1 января 1900 г (начало отсчета дат в Excel). Такой способ хранения дат позволяет обрабатывать их как обычные числа, например, находить дату, отстоящую от любой другой даты на желаемое число дней в будущем или прошлом, находить промежуток времени между двумя датами и т.д. Такое сопоставление чисел датам хранится во внутренних таблицах. Форматы даты позволяют отображать их в одном из привычных видов.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 712;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.