Электрические машины и производство электрооборудования

1863 г.Первый, пригодный для практики магнитоэлектрический генератор Нолле. Использовался на маяках, для питания прожекторов.

1867 г. Эрнест Вернер фон Сименс создает электромагнитный генератор с самовозбуждением (динамомашину). Основал электротехнический концерн "Сименс и Гальке", "Сименс и Шукерт".

1870 г. – французский изобретатель З.Т. Грамм взял патент на самовозбуждающийся генератор с кольцевым якорем. Было налажено их массовое производство. Это машины постоянного тока современного типа.

С создания самовозбуждающего генератора с кольцевым якорем наступило время, которое историки называют «героическим периодом истории электротехники».

1884 г.Голар построил довольно-таки мощный современный трансформатор с невиданным до того кпд h = 0,98.

1888 г. – Г. Феррарис разместил две взаимно перпендикулярные обмотки, в которых токи сдвигались на 90° и получил вращающееся магнитное поле. Демонстрирует модель 2-х фазного двигателя Р = 3 кВт.

1888 г. Тесла предлагает двухфазный генератор и трехфазный, но его 3-х фазная сеть еще не связанная, т.е. требовалось 6 проводов.

1888 г. Рождение 3-х фазного тока. Доливо-Добровольский Михайло Осипович (1861-1919). Родился в Петербурге, учился в Рижском политехническом, исключен за политику без права обучения в России. В 1884 г. окончил Дарммштадтское Высшее техническое училище и поступил на работу конструктором на заводы электротехнической компании Т. Эдисона (впоследствии фирма AEG; с 1909 г. Доливо-Добровольский директор этой фирмы).

На основе анализа работ Феррариса, создает 3-х фазный ток, причем связную 3-х фазную систему. Доливо-Добровольский создает 3-х фазный синхронный генератор,
3-х фазный трансформатор (1889), 3-х фазный асинхронный двигатель (1889)
.

Доливо-Добровольский М. О. Сочинения: избранные труды (О трехфазном токе), М.—Л., 1948.

Пионером, внедрившимся на российский рынок, стал немецкий электротехник - изобретатель Вернер Сименс. Переговоры о получении государственных заказов Сименс вел с графом, главноуправляющим путями сообщения Петром Андреевичем Клейнмихелем. В общем, АО «Сименс и Гальске» успешно налаживало связь между регионами огромной страны и получало новые заказы. В 1853 г. младший брат В. Сименса Карл возглавил петербургское бюро.

В 1884 г. компания Сименса ввела в строй электросистемы Зимнего дворца и Невского проспекта.

В 1912 г.в Петербурге «Сименс и Гальске» возведен крупный завод по производству электродвигателей, турбогенераторов и трансформаторов – «Электросила». Руководителем АО «Сименс и Шуккерт», появившегося в 1913 г. в результате слияния
РАО «Шуккерт и Ко» и АО русских электротехнических заводов «Сименс и Гальске» был назначен Красин. Во время первой мировой войны формально независимое от немецкого концерна АО стало одним из основных поставщиков электротехнического оборудования для русской армии.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.