Вторичные цепи (автоматика, измерения и релейная защита)

1820 г. – Вольтаметр – прибор для измерения проходящего через проводник количества электричества (электрохимического действия) мультипликатор (умножитель)
И. Швейггера. Мультипликатор (рис. 1.2 и 1.3) – это катушка с током, внутри которой помещается магнитная стрелка. При прохождении тока в катушке стрелка отклонялась.

1824 г. – англичанином Стардженом создан электромагнит – устройство, преобразующее входной электрический ток проволочной катушки, намотанной на железный сердечник, в магнитное поле, образующееся внутри и вне этого сердечника. Магнитное поле фиксировалось (обнаруживалось) своим воздействием на ферромагнитный материал, расположенный вблизи сердечника. Этот материал притягивался к сердечнику электромагнита. Данное устройство предшествовало изобретению первого реле.

1831 г. – 1ый гальванометр – индикатор.

1831 г. – американец Дж. Генри изобрел электромагнитное реле.Следует отметить, что первое релейное устройство представляло собой не коммутационное реле. Электрический сигнал от внешнего источника после преобразования электромагнитом этого реле в магнитное поле приводил в движение якорь, который, перемещаясь, ударял по корпусу металлического колокола, вызывая звуковой сигнал.

1832 г Существует мнение, что 1-ое реле предложено было Шиллингом Павлом Львовичем. Конструировал он его для целей телеграфии, на основе мультипликатора, предложенного Швейггером. Шиллинг разработал первый практически электромагнитный телеграф. Реле Шиллинга (рис.1.4).

1835 г.Генри Джозеф (американский физик, 1797-1878 гг.) конструирует для своего телеграфа свой «relais» и дает ему название – реле Генри.

1837 г. – электромагнит с внешним якорем лег в основу конструкции и первого коммутационного реле, использованного в телеграфном аппарате, построенном американским художником и изобретателем С. Бризом (Морзе). Аппарат Морзе представлял собой электромеханическое устройство, в котором передатчиком служил телеграфный ключ, а приемником электромагнит с подвижным сердечником, управляющий работой пишущего механизма. Кодовые электрические импульсы от приемника к передатчику передавались по длинным проводам и, поэтому, требовали усиления. Для усиления слабых импульсов тока Морзе, по совету Дж. Генри, использовал его электромагнитное реле, якорь которого уже воздействовал не на колокол, а на подвижный электрический контакт, подключающий батарею питания к приемному электромагниту синхронно с приходом сигнала Морзе. Таким образом, ослабленный импульс электрического тока усиливался и мог уже восприниматься приемным электромагнитом телеграфного аппарата или передаваться дальше.

1839 г.Якоби Борис Семенович (родился в Потсдаме, 1834 г. в Кенигсберге, с 1837г. – в Петербурге) проградуировал гальванометр.

1872 г.У. Томсон изобрел электрический счетчик.

1882-1923 г.г. – в Германии взято 2000 патентов на счетчики.








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 1288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.