Испытания и расчет активационных параметров U0 и g

 

Подготовленный образец закрепляют на нагревательном устройстве и устанавливают на столике микротвердомера так, чтобы испытуемая поверхность расположилась под индентором на расстоянии 1¸3 мм (при поднятом инденторе). Поворачивая маховик перемещения столика микротвердомера устанавливают направление перемещения образца относительно индентора и разворачивают образец таким образом, чтобы это направление совпадало с направлением трения поверхности при приработке. После этого на поверхность наносят смазку. Как показали экспериментальные исследования, толщина слоя смазки не влияет на получаемые результаты.

После нагрева образца до требуемой температуры опускают индентор и склерометрируют, поворачивая маховик перемещения столика микротвердомера. Для удобства измерения первичной и конечной ширины царапин вначале делают первичную царапину длиной не менее 0,2 мм. Затем индентор поднимают и через 0,1 мм по траверзе 1-й царапины делают вторую, на которой уже выполняют n проходов. Повторные проходы получают вращением маховика в противоположную сторону. Таким образом, используя возвратно-поступательное смещение столика, делают 5 проходов индентора по одному и тому же участку исследуемой поверхности. Для получения оценки с учетом рассеяния измерений аналогичным образом выполняют не менее трех царапин при однократном и многократном проходах индентора.

После нанесения всей серии царапин производят измерение их ширины и статическую обработку.

По результатам обработки измерений рассчитывают значения энергии активации U0 и структурно - чувствительного коэффициента g, используя формулы (3.28) и (3.33).

Статистический анализ экспериментальных данных показал, что рассеяние размеров борозд, полученных при равных условиях, подчиняется нормальному закону распределения. Для достижения необходимой точности расчетов U0 минимальная серия должна включать испытания не менее 3 –5 образцов.

 
Таблица 3.5.
Энергия активации разрушения поверхностного слоя конструкционных металлов
 
Материал Диапазон значений энергии активации, кДж/моль
Сталь 40Х 41¸ 120
Сталь ШХ-15 72 ¸ 150
Бронза БрАЖН 10-4-4 24 ¸ 86
Латунь Л40 23 ¸ 85
Алюминий 6 ¸ 11
Медь 10 ¸ 45
Твердый сплав ВК8 108 ¸ 155
 

В табл. 3.5 приведены наиболее характерные значения энергии активации для ряда конструкционных материалов, установленные с помощью метода склерометрии.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 709;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.