Механизм рассеяния энергии при тангенциальных колебаниях

Как уже отмечалось, контакт реальных шероховатых поверхностей обладает касательной упругостью, что создает большие трудности, например, при необходимости получения малых перемещений. Пример такой ситуации - перемещение суппортов координатно-расточных станков или координатно-измерительных машин на малые расстояния порядка 10-3 мм. В силу касательной упругости в контакте вначале наблюдается упругое сопротивление участка, как это показано на рис. 2.9. После достижения некоторой величины перемещения, обычно около 0,001 мм, происходит прыжок и начинается перемещение путем трения скольжения. Это явление, как уже указывалось, называют предварительным смещением.

Как видно из приведенных экспериментальных данных, на силу сопротивления при касательном смещении оказывают существенное влияние смазка, вид обработки поверхностей и их состояние.

Для преодоления скачков при малых скоростях движения, вызываемых предварительным смещением, создают специальные «антискачковые» смазки. Эффект уменьшения силы и величины скачка достигается применением поверхностно-активных добавок, предотвращающих контакт неровностей металлических поверхностей и переносящих трение вовнутрь смазочного слоя.

 

а

 

б

Р и с. 2.9. Характеристики предварительного смещения:

а - характер зависимости предельного значения силы предварительного смещения от нормальной нагрузки; б - характер зависимости предельного значения силы предварительного смещения от скорости движения








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.