КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПО НОРМАТИВНЫМ ЗАТРАТАМ (STANDART-COSTING)

 

Система «Standart-costing» является инструментом, используемым для планирования затрат и контроля за ними и может быть использована как в позаказном, так и в попроцессном калькулировании, как в direct-costing (FC), так и в absosorbtion-costing (VC). При использовании этой системы все затраты показываются в виде стандартных (нормативных) или предопределенных затрат и отклонений от них, что вместе составляет фактические затраты. Наряду с CVP-анализом использование нормативных затрат обеспечивает основу для процесса контроля бюджетов.

Нормативные затраты – тщательно предопределенные реалистичные затраты, которые обычно выражаются на единицу готовой продукции.

Они включают все три элемента производственных затрат – прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и общепроизводственные накладные расходы.

Следует различать учет нормативных затрат и учет общепроизводственных расходов по нормативам. Нормативные затраты основаны на инженерных оценках и расчетах, в то время как нормативы общепроизводственных расходов основаны на более простых предположениях – на базе данных прошлых лет и данных об объемах деятельности в будущем.

Понятия «нормативные» затраты и «бюджетные» затраты различаются в отношении объема продукции – «нормативные» применяются к единице продукции, «бюджетные» – к общему их количеству.

Разница между фактическими и нормативными (или бюджетными) показателями называется отклонением. Процесс установления причин отклонений (анализ отклонений) является эффективным инструментом контроля затрат.

Нормативные затраты на единицу производственной продукции состоят из шести элементов:

1. Нормативная цена прямых материалов.

2. Нормативное рабочее время (по прямым трудозатратам).

3. Нормативная ставка оплаты прямого труда.

4. Нормативы рабочего времени (трудоемкость).

5. Нормативный коэффициент переменных накладных расходов.

6. Нормативный коэффициент постоянных накладных расходов.

.

Нормальная мощность учитывает конъюнктуру рынка, т.е. производим столько, сколько сможем продать. Использование нормальной мощности в качестве базы дает уверенность, что все постоянные накладные расходы будут отнесены на продукт по норме, когда нормальная мощность достигнута.

Использование нормативных затрат устраняет необходимость вычисления стоимости единицы (или партии) продукции, исходя из данных о фактических затратах, каждую неделю или месяц. Зная нормативы, можно определить общие нормативные затраты на единицу продукции в любое время.

 








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 950;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.