Анализ косвенных затрат в себестоимости товарной продукции.

К косвенным расходам относятся общепроизводственные расходы, из них расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые расходы, общехозяйственные расходы и коммерческие расходы. В отличие от прямых затрат косвенные расходы связаны одновременно с производством нескольких видов продукции и относятся на объекты калькулирования пропорционально базе распределения. По содержанию косвенные расходы являются комплексными статьями и включают расходы различного экономического характера и назначения.

При анализе изучается динамика косвенных расходов, их удельный вес в полной себестоимости выпущенной продукции, величина косвенных расходов на 1 рубль выпущенной продукции.

 

Таблица - Динамика косвенных расходов

Показатели Предыдущий год, тыс.руб. Отчётный год, тыс.руб Темп роста, %
План Факт План Факт
А
1. Выпуск продукции          
2. Косвенные расходы, всего, в том числе          
2.1 РСЭО          
2.2 Цеховые          
2.3 Коммерческие          

 

Таблица - Анализ состава и структуры косвенных расходов

Показатели Абсолютная величина, тыс.руб. Удельный вес в полной с/с, % Расход на 1 руб. товарной продукции, руб.
План Факт План Факт План Факт
А
1. Выпуск продукции            
2. Полная с/с            
3.Косвенные расходы, всего, в том числе            
3.1 РСЭО            
3.2 Цеховые            
3.3Коммерческие            

 

Анализ данных по указанным таблицам позволяет установит общую тенденцию изменения косвенных расходов. Положительной динамикой считается снижение доли косвенных расходов в полной себестоимости продукции и на 1 рубль товарной продукции.

Входящие в состав косвенных расходов отдельные статьи зависят от многих факторов, поэтому необходимо проанализировать исполнение сметы по каждому виду косвенных расходов. Для этого используются ведомости №12, 15, журнал-ордер 10, 10/1; аналитические данные по кредиту счетов 25, 26, 44 и плановые данные (сметы).

Отдельное внимание уделяется статьям, по которым выявлен значительный перерасход и непроизводительным статьям (потери от брака, некомпенсируемые виновными потери от простоев, недостачи при отсутствии виновных лиц).

По признаку зависимости от объёма производства косвенные расходы делятся на условно-постоянные и условно-переменные. Условно-переменные расходы могут изменяться почти пропорционально изменению объёма производства или могут несколько отставать. Это объясняется различной степенью зависимости от объёма производства отдельных статей. Например, в составе РСЭО расходы на материалы по уходу за оборудованием возрастают при увеличении объёма производства, а статья амортизации остаётся неизменной.

К условно-переменным относятся:

- РСЭО;

- амортизация;

- расходы на тару и упаковку, погрузку и транспортировку продукции и прочие коммерческие расходы.

Поэтому при анализе условно-переменных расходов их пересчитывают на процент выполнения плана по выпуску продукции.

Таблица - Анализ условно-переменных расходов

Статья переменных расходов План По плану при фактическом объёме Факт Отклонение от плана
Всего в том числе за счёт изменения
объёма продукции сметы расходов
А 4=3-1 5=2-1 61-2

 

Условно-постоянные косвенные расходы не изменяются в зависимости от изменения объёма производства. Они анализируются путём сравнения фактической величины со сметой. В ходе анализа анализируются непроизводительные расходы, расходы на содержание аппарата управления, выявляется целесообразность расходов и т.д.

Рост объёма производства приводит к относительному уменьшению условно-постоянных расходов в расчёте на единицу продукции и в конечном итоге – к снижению себестоимости.

 








Дата добавления: 2015-08-11; просмотров: 1490;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.