Морфофизиологические особ-ти гладких мышц. Принципиальные пути фармакологического регулирования функ-ного сост-я и тонуса гладких мышц.

Об уровнях )

Физиол-кие особ-ти: Структурной единицей яв-ся клетка веретенообразной формы. На мембране гладких мыш-ых клеток, помимо натриевых и калиевых каналов, имеется небольшое кол-во кальциевых. Выделяют 2 типа гладких мыш-ых клеток распол-ся отдельно и образ-их функцион-ый синцитий. 1тип отдельнолеж-ие клетки наход-ся в глазу, в артереолах, семенных протоках. Эти клетки нервируются вегетативными нервами. 2 тип наход-ся в большинстве внутр-их органов, их мембраны тесно соприкасаются друг с другом, образую нексусы. Среди них имеются клетки, облад-щие спонтанной активностью и возб-ся сами по себе. Вторая группа не обладает спонтанной активностью (мыш-ые клетки артерий, радужки.) Они сокр-ся под влиянием вегет-ной нервоной системы. Менее упоряд-ое расположение активных миозиновых белков. Не велика скорость проведения возбуждения. Нестабилльный мембранный потенциал. Многие обладают тонусом. Обладают высокой чувствительностью к медиатору ОХ, адреналину, гистамину. Это связано с наличием спец-ких рецепторов.

Пути

Гл мышцы обладают выс чувтвит-тью к лек-ым средствам, кот взаимод-ют с рецепторами, приводят как к сокращение, так и к расслаблению. Пример_-спазмолитики: но-шпа, папаверин, спазмалгон и т.д. приводят к расслаб-ю гл мышц кров-ых сосудов, бронхов и др внут органов. На мускулатуру матки стиму-щее д-е оказыет окситоцин. Применяют для стимул-ции родовой деят-ти.

 

 

ЦНС)








Дата добавления: 2015-08-01; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.