Начало революции. Первая революционная волна. Январь-март 1905 г.

2.1.1. Рабочее движение.3 января на Путиловском заводе вспыхнула стачка, к которой присоединились рабочие других предприятий. Организаторы стачки входили в Собрание русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга, созданное по образцу зубатовских Рабочих обществ и руководимое священником Григорием Гапоном. Гапон поддержал идею подать царю петицию рабочих, куда вошли и политические требования. 8 января министр внутренних дел Святополк-Мирский не принял делегацию интеллигенции, просившую не допустить кровопролития. Делегация была арестована.

9 января 140-тысячное шествие рабочих с хоругвями во главе с Гапоном было остановлено на подступах к Зимнему дворцу. Власти организовали безжалостный и бессмысленный расстрел демонстрантов. Жертвы кровавого воскресенья исчислялись сотнями

Возмущенные рабочие Петербурга, Москвы, Риги, Киева и многих других городов вышли на улицы. По всей стране начались забастовки с экономическими и политическими требованиями. В январе-марте в них приняли участие 810 тыс. промышленных рабочих (в январе - 440 тыс.).

2.1.2. Демократическое движение широких городских слоев. Рабочих поддержали студенты и служащие, участвовавшие в демонстрациях, мелкие предприниматели. С протестами в печати и на митингах выступила интеллигенция. Движение было поддержано земствами. Впервые в политический процесс включилась небольшая часть крупных предпринимателей. По инициативе С.Т. Морозова в Москве было проведено совещание крупных промышленников, обратившееся к правительству с перечнем необходимых преобразований.

Все требовали введения народного представительства.

2.1.3. Крестьянское движениеразвернулосьнесколько позднее. В феврале-марте в Центральных районах прошли выступления крестьян, громивших помещичьи имения. Восстания прошли в каждом шестом уезде Европейской России. Главным требованием крестьянской революции стал раздел земли помещиков.

2.1.4. Политика самодержавия.Правительство под нажимом движения вынуждено было одновременно с подавлением народных выступлений пойти на компромисс. На этом этапе Николай II ограничился рескриптом на имя нового министра внутренних дел А.Г. Булыгина о подготовке проекта законосовещательной Думы.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.