Задания. 1. Юристам необходимо быть особенно чувствительными к деловому языку организаций, органов государственной власти и других социальных структур

1. Юристам необходимо быть особенно чувствительными к деловому языку организаций, органов государственной власти и других социальных структур. Это нужно для того, чтобы «встроиться» в ту или иную организацию, понять ее «правила игры», адаптироваться к ней, а также для того, чтобы объяснить поведение и намерения организаций и помочь им достичь согласия в вопросах совместных действий.

Лингвистические выражения, употребляемые в документах, указывают на характер и качество отношений и намерений социальных институтов описания устанавливают действительность отношений вещей, фактов, событий и процессов.

предписания утверждают справедливость обязательств и норм, выражения эмоций указывают на искренность намерений, страстей, чувств, оценки определяют применимость с точки зрения общества предпочтений организации или человека.

Попытайтесь определить, какие из таможенных органов в соответствии со ст. 10 Таможенного кодекса РФ имеют отношение к ценностям и, следовательно, к этике, а какие носят технический и, следовательно, безразличный (как говорят специалисты, индифферентный) к этике характер.

2. Прочитайте и обсудите в аудитории свое отношение к высказыванию норвежского криминолога Нильса Кристи из его книги «Плотность общества» «Опасность состоит в том, что крупные правоохранительные организации – полиция, прокуратура, налоговая служба, суд и тюрьма – будут разрастаться как раковая опухоль и пускать метастазы в нашем демократическом обществе. Возможности контроля над ними со стороны народа будут постоянно уменьшаться. Борьба же с организациями-гигантами приведет к созданию такого типа общественного устройства, при котором все важные решения будет принимать кто-то неизвестный, в каком-то месте вне пределов видимости. Если взглянуть правде в глаза, решение проблемы состоит не в том, чтобы создавать новые правоохранительные организации по контролю над уже существующими, а в наличии политической воли постепенно ликвидировать гигантов, не поддающихся контролю. Необходимо реформировать их таким образом, чтобы воссоздать организации, по размеру и степени сложности поддающиеся контролю со стороны обычных людей в обычных обстоятельствах».

Попытайтесь найти и оформить аргументы «за» и «против» предлагаемого Кристи решения проблемы установления контроля за правоохранительными органами.

3. Назовите позитивные и негативные с этической и правовой точек зрения последствия практики преференции (преимущества, предпочтения), которая иногда имеет место в деятельности таможенных органов. Эта практика состоит в следующем. Принцип «зеленого коридора» распространяется на тех участников внешнеэкономической деятельности (фирмы, организации), которые являются законопослушными работают в рамках закона, не ведут двойной бухгалтерии, предоставляют достоверную информацию о перевозимых через российскую границу грузах. Иными словами, эти фирмы «прозрачны» для таможни. Поэтому таможня, в свою очередь, берет на себя обязательства в отношении данных фирм осуществлять таможенные процедуры в четко очерченные временные интервалы, не предъявляя при этом фирмам дополнительных требований. Все это увеличивает объем товарооборота и, следовательно, поступлений в бюджет.

4. Найдите в Интернете материалы по раскрытию и пресечению таможенными органами РФ преступлений, связанных с контрабандой, и опишите ситуации самоотверженного профессионального поведения сотрудников таможни.

Вопросы для самопроверки.

1. Какие моральные проблемы возникают в таможенной деятельности на институциональном уровне?

2. В чем сущность моральных проблем, возникающих в таможенной деятельности на корпоративном уровне?

3. Какие этические требования предъявляет Кодекс чести таможенника к сотрудникам таможенных органов? Какие ограничения на сотрудников он налагает?

4. В чем заключается роль Кодекса чести таможенника и присяги?

5. Что представляет собой этический принцип законности в деятельности таможенных органов и их сотрудников?

6. Что составляет содержание принципа конфиденциальности применительно к деятельности таможенных органов?

7. В чем суть этических принципов ответственности и объективности в деятельности таможенников?








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 1322;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.