Цитостатические средства

Цитостатики оказывают выраженное иммуносупрессивное действие, связанное с угнетением влияния на деление лимфоцитов.

Алкилирующие соединения (Циклофосфамид) - получили свое название в связи со способностью ими образовывать ковалентные связи своих алкильных радикалов с гетероциклическими атомами пуринов и пиримидинов и, особенно азотом гуанина в положении 7. Алкилирование молекул ДНК, образование сшивок и разрывов приводит к нарушениям их матричных функций в процессе репликации и транскрипции и в конечном итоге, к митотическим блокам и гибели опухолевых клеток. Все алкилирующие средства являются циклонеспецифичными, т.е способны повреждать опухолевые клетки в различные фазы их жизненного цикла. Особенно выраженным повреждающим действием они обладают по отношению к быстро делящимся клеткам.

Антиметаболиты (Азатиоприн) - вещества, имеющие структурные сходства с природными продуктами обмена веществ (метаболитами), но не идентичные им. Механизм их действия можно представить следующим образом: видоизмененные молекулы пуринов, пиримидинов,фолиевой кислоты вступают в конкуренцию с нормальными метаболитами, замещают их в биохимических реакциях, но выполнять их функции не могут.процессы синтеза РНК и ДНК бокируются.в отличие от алкилирующих они действуют только на делящиеся раковые агенты, т.е являются циклоспецифическими препаратами.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.