Иммунологические механизмы противоинфекционной защиты.

К клеткам иммунной системы относят лимфоциты, макрофаги и другие антиген- представляющие клетки.

По функциональным свойствам все иммунокомпетентные клетки разделяют на эффекторные и регуляторные. Взаимодействие клеток в иммунном ответе осуществляется с помощью гуморальных медиаторов - цитокинов. Основные клетки иммунной системы- Т - и В – лимфоциты, различие которых обусловлено наличием поверхностных CD маркеров. Т- лимфоциты распознают процессированный и представленный на поверхности антиген. Они отвечают за клеточный иммунитет, иммунные реакции клеточного типа. Т – и В – лимфоциты образуются из стволовой полипотентной клетки. При дифференцировке Т- лимфоциты приобретают определенный набор мембранных CD- маркеров. Т-клетки разделяют на субпопуляции в соответствии с их функцией и профилем CD- маркеров.

Их рецепторы, в отличие от антител и рецепторов В - лимфоцитов, не распознают свободно циркулирующие антигены. Они распознают пептидные фрагменты, образуемые в процессе фагоцитоза, представляемые им вспомогательными клетками через комплекс чужеродных веществ с соответствующим белком главной системы гистосовместимости 1 и 2 класса. Т – лимфоциты, имеющие маркер CD 4 взаимодействует с пептидными фрагментами, представляемыми МНС II, Т – лимфоциты, меющие маркер CD 8 взаимодействует с пептидными фрагментами, представляемыми МНС I. Направление иммунного ответа по клеточному или гуморальному типу осуществляется при помощи интерлейкина-2, который способствует дифференцировке Т-лимфоцитов хелперов 1 и 2 типа. При образовании преимущественно Тх1 иммунный ответ идет по клеточному типу, Тх2 – по гуморальному типу. Активация гуморального иммунитета осуществляется различными путями, что зависит от свойств антигенов и участия других клеток (макрофагов, Т- хелперов). Большинство антигенов, индуцирующих синтез антител, для индукции иммунного ответа требуют участия Т- клеток – Тимус - зависимые антигены. Тимус - независимые антигены (ЛПС, высокомолекулярные синтетические полимеры) способны стимулировать синтез антител без помощи Т - лимфоцитов.

 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 689;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.