Основные функции ОС, требования, предъявляемые к ОС.

Функции ОС:

  1. управление ресурсами вычислительной системы (процессорное время, оперативная память, периферийные устройства и ресурсы математического обеспечения);
  2. упростить общение пользователя с ЭВМ. Создание удобного интерфейса пользователя (с такими элементами системного программирования как трансляторы, отладчики, загрузчики и т.д.).

 

Требования к ОС:

  1. Надежность – система должна быть так же надежна, как и аппаратура, на которой она работает; должна производить определение и диагностирование ошибок, защищать пользователя от его же ошибок.
  2. Защита – система должна защищать себя и выполняющиеся задачи пользователя от влияния друг на друга.
  3. Предсказуемость – система должна отвечать на запросы пользователя предсказуемым образом, результат выполнения команд пользователя должен быть одним и тем же, вне зависимости от последовательности выполнения этих команд.
  4. Удобство – система команд должна освобождать пользователей от решения задач по распределению ресурсов и по управлению этими ресурсами.
  5. Эффективность – система должна максимально повышать использование системных ресурсов пользователем. Сама система не должна использовать большое количество ресурсов.
  6. Гибкость – системные операции должны настраиваться, ресурсы могут быть увеличены или уменьшены для того, чтобы эффективность и доступность.
  7. Расширяемость – к системе могут добавляться новые средства.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 861;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.