Дорсальная группа

1. Подвздошно-рёберная мышца (m. ilio-costalis). Начинается от маклока и подвздошного гребня, прикрепляется также к поперечным отросткам и позвоночным концам рёбер. Заканчивается на рёбрах и поперечных отростках последних шейных позвонков.

2. Длиннейшая мышца состоит из трёх мышц:

2.1. Длиннейшая мышца поясницы и груди (m. longissimus lumborum et thoracis). Начинается на подвздошном гребне, на остистых отростках крестцовых, поясничных и последних грудных позвонков. Заканчивается на поперечных отростках поясничных, грудных и 6-го -7-го шейныхпозвонков, а также на верхних концах рёбер.

2.2. Длиннейшая мышца шеи (m. longissimuscervicis). Начинается на поперечных отростках первых грудных позвонков, заканчивается на поперечныхотростках последних шейных позвонков.

2.3. Длиннейшая мышца головы и атланта (m. longissimus capitiset atlantis).Начинаетсяна поперечных отростках первых грудныхи последних шейныхпозвонков, заканчивается на крыле атланта.

3. Пластыревидная мышца (m. splenius).Начинается от остисто-поперечной фасции (между остистыми и поперечными отростками) на уровне первых грудных позвонков. Заканчивается на первых шейных позвонках, височной и затылочной костях.

4. Остистая и полуостистая мышца спины и шеи(m. spinaliset sеmispinalis dorsi et cervicis). Начинается на остистых отростках поясничных и последних грудныхпозвонков. Заканчивается на остистых отросткахшейных и первых грудных позвонков.

5. Полуостистая мышца головы (in. semispinaliscapitis). Начинается от остисто-поперечной фасции на уровне первых грудных и последних шейных позвонков. Заканчивается на затылочной кости.

6.Короткие дорсальные мышцы: многораздельные,межпоперечные, межостистые, прямые дорсальные м.м. головы, краниальные косые м.м. головы, каудальныекосые м.м. головы. Парные, расположены в пределах 2-3 сегментов между позвонками на протяжении всего позвоночного столба. Короткие м.м.головы лежат на атланте и эпистрофее.

7. Длинный и короткий подниматели хвоста (латеральная и медиальнаядорсальные крестцово-хвостовые мышцы) - m.m. sacrocaudales dorsalces lateralis et medialis. Длинный подниматель начинается от суставных отростков, а короткий подниматель - отостистых отростков крестцовых и первых хвостовых позвонков. Заканчиваютсяобе мышцы на суставных отростках хвостовых позвонков.

Функции. Дорсальные мышцыпозвоночного столба при двустороннем действии разгибают позвоночник, поднимают голову ихвост. При одностороннем действии изгибают позвоночный столб в сторону.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.