Мышцы брюшной стенки.

1. Косая брюшная наружная мышца (m. obliquus abdominis externus). Берёт начало от стернальных концов всех рёбер, начиная с 4-го – 5-го. Заканчивается тремя апоневрозами, т.е. пластинчатыми сухожилиями: брюшным – на белой линии живота, тазовым – на подвздошной и лонной костях, бедренным – на фасции бедра. В каудальной части между брюшным и тазовым апоневрозами есть щель – наружное паховое кольцо (аnulus inguinalis externus). Утолщение тазового апоневроза, тянущееся от маклока до лонного бугра, называется паховой связкой (ligamentum inguinale).

2. Косая брюшная внутренняя мышца (m. obliquus abdominis internus). Начинается от маклока и паховой связки, заканчивается на белой линии живота и на последних рёбрах. Между задним краем мышцы и паховой связкой расположено внутреннее паховое кольцо (anulus inguinalis internus).

3. Прямая брюшная мышца (m. abdominis rectus). Начинается плоским сухожилием на вентральной поверхности тела грудины и на рёберных хрящах. Заканчивается на лонном гребне.

4. Поперечная брюшная мышца (m. abdominis transverses). Начинается от поперечных отростков поясничных позвонков и от рёберной дуги, заканчивается на белой линии живота.

Функции. Все брюшные мышцы при сокращении сжимают органы, расположенные в брюшной полости, помогая их работе. В связи с этим все мышцы брюшной стенки образуют брюшной пресс. Дополнительная функция – брюшные мышцы помогают экспираторам.

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 658;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.