Мышцы плечевого пояса. Мышцы этойгруппы соединяют кости груднойконечности (лопатку и плечевую кость) с костямитуловища, шеи и головы.

 

Мышцы этойгруппы соединяют кости груднойконечности (лопатку и плечевую кость) с костямитуловища, шеи и головы.

1.Трапециевидная м. (m. trapezius).Начинается наости лопатки, имеет две части: шейнуюигрудную. Шейнаячасть заканчивается наканатике выйной связки (а у свиньи - на затылочной кости), грудная-на надостистой связке первых 10 грудных позвонков.

Функция: укрепляет лопатку па туловище и способствует выносу грудной конечности вперёд.

2.Ромбовидная м. (m. rhomboidеus).Начинается на медиальной поверхности лопаточного хряща,имеет две части: шейную и грудную, которые заканчиваются соответственно на канатике выйной связки и на надостистой связке грудных позвонков.Усвиньии собаки есть также головная часть, заканчивающаясяна затылочной кости.

Функция: укрепляет лопатку на туловище и способствует выносу грудной конечности вперёд.

3. Плечеголовная м. (m. brachiocephalicus). Начинается на гребне большого бугра плечевой кости, заканчивается на височной и затылочной костях (а у собаки - и на выйнойсвязке).

Функция: при подвешенной конечности выносит её вперёд, при опоре конечности наземлю опускает голову, а при одностороннем сокращении сгибает шею в сторону.

4. Плечеатлантная м. (m. omotransvеrsarius). Начинается на акромионе (у свиньи - на лопаточной фасции), заканчивается на крыле атланта. У лошади отсутствует.

Функция: при подвешенной конечности выносит её вперёд, при опоре конечностью на землю - сгибает шею.

5. Зубчатая вентральная м. (m. serratus venlralis). Начинается на зубчатой поверхности лопатки. Имеет две части: шейную и грудную. Шейная часть заканчивается на поперечных отростках шейных позвонков, а грудная – на первых девяти рёбрах.

Функция: подвешивает туловище между грудными конечностями.

6. Широчайшая м. спины (m. latissimus dorsi). Начинается на круглой шероховатости плечевой кости. Заканчивается на надостистой связке грудных и поясничных позвонков и на последних рёбрах.

Функция: при подвешенной конечности оттягивает её назад, а при опоре - подтягивает туловище вперёд.

7. Поверхностная грудная м. (m. pectoralis superfiсialis). Начинается на передней части грудины, заканчивается на гребне большого бугра плечевой кости.

Функция: аддуктор плечевого сустава, а также способствует выносу грудной конечности вперёд.

8. Глубокая грудная м. (m. pectoralis profundus). Начинается на грудинеи рёберных хрящах, заканчивается на буграх плечевой кости.

Функция: аддуктор плечевого сустава, а также помогает оттягивать конечность назад.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.