Перспективы MS SQL Server.

 

Некоторые усовершенствованные возможности SQL 2000 Server:

 

Поддержка XML Реляционная часть SQL Server 2000 поддерживает две способа работы с XML: возврат результата запроса в виде XML и разбор XML-документов внутри СУБД. Разобранный документ может использоваться оператором SELECT как любая другая таблица. Чтобы вернуть результат запроса в виде XML, используется конструкция SELECT ... FOR XML. SQL Server 2000 содержит ISAPI* библиотеку SQLISAPI для Microsoft IIS. Эта библиотека использует провайдер SQLOLEDB и библиотеку SQLXML для возврата Web-браузеру XML или HTML.
Интеграция с Интернет* SQL Server 7.0 имел возможность генерации HTML страницы из данных SQL Server, отправлял данные SQL Server посредством HTTP и FTP, посылал и получал сообщения электронной почты. SQL Server 2000 идет дальше и усовершенствует доступ к хранимым данным в базах и OLAP кубах через Web. Эти нововведения гарантируют, что данные будут доступны через интуитивно понятные интерфейсы пользователя. SQL Server 2000 допускает использование основанного на URL доступа посредством нескольких специализированных механизмов, которые используют ISAPI DLL, позволяющий определять виртуальные корни в Microsoft Internet Information Services (IIS), привязанные к экземплярам SQL Server 2000.
Полнотекстовый поиск Допускает полнотекстовый поиск через Web или интрасеть для форматированных документов (Word, Excel, HTML)
Поддержка резервных серверов Устанавливает отказоустойчивые базы данных непосредственно из Setup. Использует активную и пассивную модель отказоустойчивости с резервным оборудованием
Сервисы Анализа и безопасности Закрывает данные, используя системы безопасности для массивов и ячеек. Ограничивает доступ к специальным наборам ячеек
Сервисы преобразования данных Импортирует и экспортирует данные и ключи между поддерживаемыми базами данных Программирует многофазную подкачку данных и сохраняет пакеты DTS как код Visual Basic.
Безопасность Защищает данные с высоким уровнем защиты по умолчанию устанавливаемом при установке. .Включает поддержку SSL соединений. Имеет сертификат безопасности С2
Соединение OLAP кубов Поддержка функций принятия решений (decision support) и поиска закономерностей (data mining), которые являются продолжением работ в области искусственного интеллекта, позволяет анализировать и фильтровать огромные объемы информации в поисках скрытых закономерностей и тенденций. В SQL Server 2000 специалисты корпорации Microsoft реализовали два самых популярных метода исследования данных: алгоритмы кластеризации и деревья принятия решений. SQL Server 2000 соединяет OLAP кубы на различных серверах для анализа производительности. Безопасно осуществляет доступ к данным куба через Интернет.
Параллельное DBCC Быстро и эффективно проверяет данные в базах данных с поддержкой многопроцессорной работы. В SQL 2000 в полном объеме используются преимущества многозадачности и параллельной обработки данных, такие как надежная работа с разделяемыми на уровне пользователей или приложений базами данных, разделение потока данных между серверами, параллельное создание индексов, ускорение сканирования баз данных в многопроцессорных системах, а также синхронизирует данные на всех серверах в кластере независимо от их местонахождения.
Multiinstancing Возможность установки и одновременной работы нескольких экземпляров (instances) SQL Server 2000 на одной машине.

 

*) URL может быть определен, как:

a) Непосредственное исполнение sql запроса: URL запросы имеют форму: http://server/vroot?sql="…" Для URL запроса, прикладные программы Internet могут составлять URL строку, которая вызывает виртуальный корень SQL Server 2000, и которая содержит инструкцию Transact-sql. Инструкция Transact-sql, посланная экземпляру SQL Server 2000, связывается с виртуальным корнем, и результат возвращается также, как стандартный rowset. Если определено предложение FOR Xml, вместо этого будет возвращён Xml документ. Поддерживаются запросы одиночной строки и одиночного столбца.

b) Непосредственный доступ к объектам базы данных, таким, как таблицы: Прямые запросы имеют форму: http://server/vroot/dbobject/xpath. Для прямых запросов посредством HTTP, данные не будут возвращаться в виде Xml, допуская прямой поиск объектов подобных изображениям в базе данных. Синтаксис Xpath требуемый в этом случае обработки таблиц (и представлений) как элементов, а столбцов как атрибут.

c) Исполнение файлов шаблонов: запросы шаблонов имеют форму: http://server/vroot/vname?params и непосредственно ссылаются на файл шаблона, который является допустимым Xml документом, состоящим из одной или более sql инструкций. Когда в URL определен файл шаблона, содержащиеся в файле шаблона sql команды будут выполнены. Взамен запроса будут возвращены результаты, и полный Xml документ будет возвращен его инициатору.

d) Исполнение Xpath запросов через представления Xml: Xpath запросы Xml представлений имеют форму: http://server/vroot/vname/xpath?params Xpath делает запрос на доступ к определённым данным из реляционных таблиц и из Xml представлений (аннотируемая схема), который отображает Xml на реляционные таблицы базы данных.

 


 








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.