Порядок расследования

 

Расследование проводит комиссия, утвержденная приказом руководителя организации. В состав комиссии по расследованию несчастных случаев в соответствии с нормами статьи 229 Трудового кодекса РФ должно быть включено не менее трех человек, однако во всех случаях комиссия формируется изнечетного количества членов.

Состав комиссии:

- специалист по охране труда;

- представители работодателя;

- представители общественнойорганизации, уполномоченной представлятьинтересы трудового коллектива.

Несчастные случаи, произошедшиес работниками сторонних организаций,расследуются с участием полномочного представителя этихорганизаций.

Срок расследования – 3 календарных дня с момента происшествия.

Расследование несчастных случаев, о которых не было своевременно (срок не ограничен) сообщено работодателю или в результате которых нетрудоспособность наступила не сразу, расследуются в течение месяца со дня поступления заявления от пострадавшего или его доверенного лица.

Комиссия выявляет и опрашивает очевидцев и лиц, допустивших нарушение требований безопасности, получает необходимую информацию от работодателя и, по возможности, объяснения от пострадавшего.

На каждый несчастный случай оформляется акт по форме Н-1, который подписывается членами комиссии, утверждается работодателем и заверяется печатью организации.

Акт по форме Н-1 оформляется в трех экземплярах:

- один экземпляр выдаётся пострадавшему (его доверенному лицу) или родственникам погибшего по их требованию не позднее 3 дней после окончания расследования;

- второй экземпляр хранится вместе с материалами расследования в течение 45 лет в opганизации по основному месту работы пострадавшего;

- при несчастном случае на производстве с застрахованным третий экземпляр направляется в местное отделение Фонда социального страхования.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 661;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.