Основные принципы нормирования

 

1. Гарантийность. Гигиеническое нормирование и гигиенические нормативы должны гарантировать заданный уровень состояния организма (популяции) в настоящее время и в будущем. Реализуется он в разработке предельно допустимых уровней (ПДУ) и концентраций (ПДК) абиотических факторов внешней среды.

2. Дифференцированность. Гигиеническое нормирование и гигиенические нормативы имеют определенное социальное предназначение. В зависимости от социальной ситуации для одного и того же фактора могут устанавливаться несколько количественных значений или уровней. Конечно, желательно, чтобы гигиенические нормативы во всех случаях гарантировали максимальный уровень нормы организма или максимум здоровья. Однако социальная практика показывает, что выполнять это требование общество зачастую не в состоянии.

3. Комплексность. Гигиеническое нормирование и гигиенические нормативы должны предусматривать возможность одновременного действия нескольких факторов среды, как положительных, так и отрицательных. Величина норматива каждого из участвующих в этом действии факторов должна устанавливаться в зависимости от характера их взаимного влияния друг на друга и на организм в целом.

4. Динамичность. Гигиеническое нормирование должно предусматривать периодический пересмотр нормативов в целях их уточнения и повышения способности к обеспечению заданного уровня здоровья.

5. Социально - биологическая сбалансированность. Гигиеническое норми-рование должно быть таким, чтобы польза для здоровья от соблюдения норматива (а) и польза от продукта производства, к которому относится норматив (b), в своей сумме максимально превышали сумму ущерба здоровью, наносимого остаточной денатурацией среды (остаточный риск, с), и ущерба здоровью (d), связанного с затратами на соблюдение норматива, уменьшающими возможность удовлетворения других потребностей общества:

(а + b) - (с + d) = max.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 608;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.