Равновесие климата

Новейшие изыскания палеоклиматологов говорят, что компьютерные модели рисуют нам неполную, размытую картину того, что ожидает человечество, когда парниковый эффект скажется в полной мере.

Не один год работала экспедиция на Гренландском ледяном щите. Теперь она завершена. Пробурено 3 км льда - последние слои льда отложились на каменную скалу 250 000 лет назад. Сейчас участники экспедиции анализируют данные, полученные из ледяных кернов. Много сведений дают мельчайшие воздушные пузырьки” включенные в лед. Соотношения двух изотопов кислорода в воздухе такого пузырька могут сказать, при какой температуре воздух был заключен в лед.

Исследуя пузырьки воздуха, находящиеся в слоях льда, имеющего возраст 125 000 лет (период ЕЕМ - время, которое считалось теплым в истории Земли), климатологи сделали сенсационное открытие. Обнаружилась странная закономерность: средняя температура в течение десяти лет внезапно упала на 14°. Так продолжалось 70 лет, затем так же внезапно температура вернулась в прежнее состояние, и надолго. Но после этого опять так же резко наступили холода. Во время периода ЕЕМ температура несколько раз прыгала таким образом то вниз, то вверх.

Выводы гренландской экспедиции, проводимой европейцами, вызвали у некоторых ученых сомнения. Американский исследователь в той же Гренландии на расстоянии 30 км от европейской скважины пробурил свою до глубины, отвечающей периоду ЕЕМ. Полученный им результат подтвердил факт необъяснимых прыжков температуры.

Гренландия - это кухня европейской погоды. Следовательно, весь континент через десятилетия то погружался в севере - сибирскую обстановку, то разогревался до тропической жары.

Полученные данные заставили всерьез задуматься всех климатологов. Температура в период ЕЕМ превышала (в теплый отрезок) сегодняшнюю среднюю глобальную температуру всего на три градуса. В этом смысле период ЕЕМ - своеобразный провозвестник ожидаемой нами температуры из-за “парникового” потепления Земли. Что, если вызванное человеческой деятельностью потепление приведет к такому же нестабильному состоянию климата - скачкам от холодных периодов к очень теплым? Тогда европейцам придется в следующем столетии то приспосабливаться к жизни в пустыне, то замерзать, как мерзли неандертальцы во времена великого оледенения.

Такая перспектива, конечно, страшнее, чем все другие сценарии предполагаемого развития климата на Земле (правда, не все ученые разделяют эту точку зрения). Ко всеобщему потеплению растения приспособиться еще могут, как и вообще сельское хозяйство, но к резкому изменению высокой температуры на низкую - несомненно, нет.

Исследователи предполагают, что драматические изменения климата могут быть вызваны пертурбациями в атлантических течениях. В Атлантике в районе Исландии- Гренландии вращается, можно сказать, “тепловой вал”. Поверхностный поток, несущий в 20 раз больше воды, чем все реки Земли, - известный Гольфстрим, - в этом месте остывает окончательно, поворачивает вниз и течет на юг. Там вода, нагреваясь, всплывает вверх и снова течет на север, неся с собой огромное количество тепла.

По мнению ученых, океан чрезвычайно чувствителен к изменениям климата. Например, циркуляция Гольфстрима может остановиться, если на каком-либо участке его пути, предположим, остывшая вода .Гольфстрима не сможет, как обычно, нырнуть на севере ко дну из-за того, что ее разбавит пресная вода растаявших ледников, и она потеряет соленость и станет легче, - а это может случиться при потеплении климата. Тогда "машина" для переноса тепла на север остановится. Европа по климату превратится в Аляску, и это будет продолжаться до тех пор, пока северный конец Гольфстрима не станет опять солонее.

Только в последние 10 000 лет не было помех в установившемся климате и он оказался стабильным. Но никто не знает причин этого!

Поскольку мы не знаем, почему, мы в таких исключительных стабильных условиях живем, мы не должны рисковать нарушить равновесие климата, дать ему толчок своими “парниковыми газами”.








Дата добавления: 2015-07-30; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.