вопрос. Равновесие денежного рынка и механизм его достижения. Модель «LM».

В целом денежный рынок имеет следующее графическое отображение (рисунок ниже).

Вертикальная кривая предложения денег Мs оз­начает, что величина предложе­ния фиксирована. Предложение определено центральным банком страны, а цены в краткосрочном периоде неизменны.Точка Е находится на пересечении кривых спроса (МD) и предложения денег (MS) и определяет «цену» равновесия на денеж­ном рынке. Это равновесная ставка процента, т.е. альтернативная сто­имость хранения не приносящих проценты денег. Равновесие на денежном рынке является подвижным.

Представим, что меняется предложение денег, а спрос на деньги остается постоянным.

При увеличении предложения денег возникает их кратковременный избыток. Люди стремятся уменьшить количество своих денежных запасов, не приносящих процентов, покупая другие финансовые активы (напри­мер, облигации). Спрос на них растет, цены увеличиваются. Процентная ставка или альтернатив­ная стоимость хранения не приносящих процентов денег падает. Поскольку ликвидность становится менее дорогой, население и фирмы постепенно увеличивают количество денег, которые они готовы держать на руках, и восстанавливается равновесие на денежном рынке при большем предложении денег и меньшем проценте. Если предложение денег выросло, то 1) график предложения денег перемещается вправо и 2) при неизменном спросе на деньги равновесная ставка процен­та снижается. При уменьшении предложения денег будут происходить обратные процессы.

Рис. Графическое отображение денежного рынка.

 

Предположим теперь, что меняется спрос на деньги, а предложе­ние остается неизменным. Например, спрос на деньги возрос вследствие роста номинального ВВП. Это означает, что требуется больше денег для обслуживания товарооборота в рамках национальной экономики, а на­селение и фирмы предпочитают держать свои активы в денежной фор­ме. Но при неизменном предложении денег равновесие может устано­виться только при росте «цены» денег (номинальной ставке процента). Если спрос на деньги вырос, то 1) кривая спроса на деньги сдвинется вправо вверх; 2) при неизменном предложении денег процентная ставка повы­шается. При уменьшении спроса на деньги и неизменном предложении бу­дут происходить обратные явления.

Спрос на деньги в самом общем виде можно выразить как функцию дохода (прямая зависимость) и номинальной ставки процен­та (обратная зависимость): МD = f (r,Y). Данное преставление о функции спроса на деньги соответствует кейнсианской теории ставки процента и ее наиболее простой интер­претации — теории предпочтения ликвидности. Увеличение дохода при таком подходе от Y1 до Y2 будет приводить к увеличению спроса на деньги от L11 , Y1) до L22 , Y 2) и повышению ставки процента от г1 к г2 .

Рис. Формирование кривой LM

Кривая LМ на рисунке - это графическое отражение связи между ставкой процента и совокупным доходом при равновесии рынка денег. Положительный наклон кривой LМ показывает, что равновесие на денежном рынке будет поддерживаться, если увеличению реального дохода Y будет соответствовать более высокая ставка процента. Точки ниже и выше кривой LМ характеризуют неравновесное со­стояние денежного рынка. Во всех точках ниже кривой LМ спрос на деньги больше их предложения (L > M), во всех точках выше кривой LМ предложение денег больше, чем спрос на них (L < М).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1303;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.