Внутреннее и внешнее равновесие

Цель всякой экономической системы заключается во взаимной согласованности частичного и общего макроэкономического равновесия, несмотря на то что эта цель в реальной действительности никогда не реализуется.

Макроэкономическое равновесие выступает в двух основных формах:

• в форме частичного макроэкономического равновесия:

• в форме общего экономического равновесия.

Частичное макроэкономическое равновесие — это равновесие на отдельно взятом компоненте экономической системы.

Общее экономическое равновесие — это равновесие экономической системы в целом. Оно представляет собой своего рода структурный оптимум экономической системы, означающий взаимную согласованность системы общих, частных и единичных пропорций.

Однако данный оптимум никогда не осуществляется вследствие изменения самого идеала пропорциональности.

Макроэкономический анализ равновесия реализуется посредством агрегированных показателей, основными из которых являются:

 

• объединенные равновесные объемы товаров и услуг;

• объединенные цены всей совокупности товаров и услуг.

Основные агрегаты макроэкономического анализа равновесия выступают в двух формах:

• в форме реального объема валового внутреннего продукта, определяемого годовыми темпами прироста валового внутреннего продукта или национального дохода;

• в форме уровня цен, определяемого годовыми темпами прироста цен или дефлятора валового внутреннего продукта.

Основным условием макроэкономического равновесия является равенство объема совокупного спроса и совокупного предложения, которое выступает в двух основных формах:

• в форме совокупного спроса;

• в форме совокупного предложения.

 

Общее экономическое равновесие (ОЭР) - такое состояние национальной экономики, когда существует равновесие между ресурсами и их использованием; производством и потреблением; материальными и финансовыми потоками.

В общем виде экономическое равновесие - это соответствие между имеющимися ограниченными ресурсами (землей, трудом, капиталом, деньгами), с одной стороны, и возрастающими потребностями общества - с другой. Рост общественных потребностей, как правило, опережает увеличение экономических ресурсов. Поэтому обычно равновесие достигается либо посредством ограничения потребностей (платежеспособного спроса), либо расширением мощностей и оптимизацией использования ресурсов.

Различают частичное и общее равновесие.

Частичное равновесие -равновесие на отдельных рынках, входящих в систему национальной экономики. Это, например, равновесие производства и потребления, доходов и расходов бюджета, спроса и предложения и т.п.

Общее экономическое равновесие означает соответствие и согласованное развитие всех сфер экономической системы. Наиболее важные предпосылки ОЭР следующие:

соответствие общенациональных целей и имеющихся экономических возможностей;

использование всех экономических ресурсов - рабочей силы, денег, основных фондов, т.е. обеспечение нормального уровня безработицы и оптимальных резервов мощностей;

приведение структуры производства в соответствие со структурой потребления;

соответствие совокупного спроса и совокупного предложения на всех четырех типах рынков - товаров, труда, капитала и денег.

Модели ОЭР будут различаться для закрытой и открытой экономики, в последнем случае учитывая внешние по отношению к данной национальной экономике факторы - колебание валютных курсов, условия внешней торговли и т.п.

Общее экономическое равновесие является идеальной ситуацией для экономической системы, поскольку означает полное удовлетворение потребностей без излишне затраченных ресурсов и нереализованного продукта.

В действительности происходят постоянные отклонения от желаемого устойчивого равновесия под воздействием различных факторов - как объективного, так и субъективного характера. К их числу относятся инерционность экономических процессов (неспособность экономики мгновенно реагировать на изменение рыночных условий), влияние монополий и излишнее вмешательство государства, деятельность профсоюзов и др. Эти факторы препятствуют свободному перемещению ресурсов, осуществлению законов спроса и предложения и других неотъемлемых условий рынка.

Общество заинтересовано в том, чтобы отклонения от идеального равновесия экономических интересов были минимальными, поскольку слишком большие колебания могут привести к необратимым последствиям - к разрушению системы как таковой. Поэтому соблюдение условий макроэкономического равновесия является основой социально-экономической стабильности того или иного государства.

 

Жизнь рыночной экономики можно охарактеризовать как одновременное пребывание в двух взаимоисключающих состояниях: равновесие и неравновесие (динамика).

В рыночной экономике все произведенные продукты (совокупное производство) должны стать товарами (совокупное предложение), а все доходы (совокупный доход) должны быть израсходованы (совокупный спрос) и отоварены (совокупное потребление). Только в этом случае совокупные величины платежеспособного спроса и товарного предложения совпадут. Такое идеальное, но практически недостижимое состояние рыночной экономики и есть ее “экономическое равновесие”.

С другой стороны, рыночная экономика находится в постоянном движении, что вызывает нарушение равенства совокупного спроса и совокупного предложения. И хотя каждое такое отклонение сопровождается многими негативными последствиями, только посредством подобных отклонений происходит “экономическая динамика” – развитие рыночной экономики. Рассмотрим эти состояния более подробно.

Макроэкономическое равновесие – достижение внациональной экономике сбалансированности и пропорциональности экономических процессов: производства и потребления, предложения и спроса, производственных затрат и результатов, материально-вещественных и финансовых потоков.

Основное условие достижения макроэкономического равновесия – равенство между совокупным спросом и совокупным предложением (AD = AS).

Анализ рассмотренных кривых с конкретными данными позволяет принимать соответствующие меры, определять пути реализации разрабатываемой стабилизационной политики государства по предотвращению безработицы, сдерживанию инфляции и достижению оптимального состояния экономики.

Различные направления экономической науки по-разному оценивали проблему достижения макроэкономического равновесия. Коротко остановимся на важнейших из них.

Классическая теория макроэкономическогоравновесия. Экономисты-классики (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэй, А.Маршалл и др.)

считали, что рыночная экономика самостоятельно справляется с эффективным распределением ресурсов и их полным использованием. Основным положением этой теории является закон Сэя, согласно которому сам процесс производства создает доход, в точности равный стоимости произведенных товаров, т.е. предложение порождает свой собственный спрос (АD = АS).

Способность рыночной экономики к саморегулированию обеспечивает нужный уровень производства и занятости автоматически (хотя иногда могут возникать нарушения в экономике, связанные с войнами, засухой, политическими переворотами). Поэтому полная занятость является нормой рыночной экономики, а наилучшая экономическая политика государства – невмешательство в экономику. Эти взгляды господствовали в экономической науке вплоть до 30-х годов ХХв.

Кейнсианская теория макроэкономического равновесия. Экономические кризисы 1930-х годов опровергли классическую теорию. Английский экономист Джон Мейнард Кейнс и его последователи доказали, что для монополистической экономики характерно неравновесие, она не гарантирует полной занятости, поэтому не обладает механизмом автоматического саморегулирования.

Кейнс считал совокупный спрос изменчивым, а цены неэластичными (не имеющими тенденции к снижению при росте объема продаж), поэтому безработица может сохраняться в течение длительного времени. Отсюда необходимость макроэкономической политики регулирования совокупного спроса, который очень изменчив. Кейнс считал, что для сбалансированности экономики, достижения ею равновесия спрос должен быть “эффективным”. Государство, поддерживая частные инвестиции путем налоговой, кредитно-денежной политики и осуществляя государственные расходы, компенсирует недостаток “эффективного спроса” дополнительным государственным спросом и тем самым помогает экономикеприблизиться к уровню полной занятости.

Неоконсервативная теория. В середине 1970-х годов в западных странах произошло падение темпов роста промышленного производства. К такому феномену привели: а) очередной кризис перепроизводства; б) наступление (примерно через 50 лет после окончания Великой депрессии) “понижательной” волны большого цикла; в) повышение цен на нефть странами-членами ОПЕК более чем в 4 раза, что способствовало высокой инфляции издержек при одновременном спаде производства, так называемой стагфляции (сочетание стагнации производства с инфляцией).

Мощный удар пришелся и по кейнсианской теории. Стало очевидно, что активное вмешательство государства в экономику не в состоянии предотвратить спады производства. На смену этой теории пришло неоконсервативное направление, которое вновь выступило за невмешательство государства в хозяйственную деятельность фирм. Была разработана модель макроэкономического регулирования, основанная на возрождении рыночного саморегулирования и стимулировании частного предпринимательства. В соответствии с рекомендациями неоконсерваторов в основу экономической политики США, Великобритании, ФРГ и ряда других государств был положен принцип “эффективного предложения’’ – поощрение частного бизнеса (в США такую политику назвали “рейганомика”, в Англии – “тетчеризм”). Чтобы сделать более выгодным свободное предпринимательство, существенно снизили налоги на прибыль и на трудовые доходы. Государство заметно уменьшило свое вмешательство в хозяйственные дела, началась частичная приватизация государственных предприятий – продажа их частным лицам, преобразование в акционерные общества. Во многих странах было заметно свернуто планирование хозяйства, уменьшено финансирование социальных программ. Проведенные меры позволили существенно уменьшить дефицит государственного бюджета, сократить количество денег в обращении, при этом темпы инфляции упали в 3–4 раза, а темпы хозяйственного развития возросли.

Но и модель неоконсервативного регулирования экономики не спасла Запад от спадов производства и инфляции. В 1979–1981 гг. разразился новый экономический кризис. Начались поиски нового макроэкономического регулятора.

Смешанное управление. Критическое сопоставление государственного (кейнсианского) и рыночного (неоконсервативного) регуляторов убедительно доказало неполноценность как исключительно рыночного, так и только государственного хозяйственного механизмов. Тип смешанного управления национальным хозяйством предложил лауреат Нобелевской премии Пол Самуэльсон (США). Этот макроэкономический регулятор имеет следующие специфические черты.

 

Во-первых, он органически сочетает устойчивость государственного управления, необходимую для удовлетворения общественных потребностей (социальной сферы, нерыночного сектора), и гибкость рыночного саморегулирования, что требуется для удовлетворения быстро меняющихся личных запросов.

Во-вторых, смешанное управление позволяет оптимально сочетать макроэкономические цели: эффективность хозяйствования, социальную справедливость и стабильность экономического роста.

В-третьих, новый регулятор способен сбалансировать совокупный спрос и совокупное предложение и тем самым преодолеть асимметричность концепций эффективного спроса кейнсианства и эффективного предложения неоконсерваторов.

 

Этот тип макроэкономического регулирования сегодня преобладает во всех развитых странах с рыночной экономикой, хотя имеются его различные варианты:

• с минимальным участием государства в регулировании экономики (США);

• с максимально допустимым государственным регулированием (Швеция, Австрия, Германия, Япония и др.).

Россия находится в самом начале пути к новой системе регулирования национального хозяйства. Главная цель преобразования системы управления – создание российской модели экономики, которая соответствует национальным традициям. Это предполагает существенную роль государства в хозяйственной жизни и значительную социальную ориентированность экономики.

 

 








Дата добавления: 2015-08-21; просмотров: 1344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.