Внешнее оформление журналов и титульный лист журнала

Обложка журнала любой группы — это лицо издания, поэтому к ее оформлению необходимо отнестись ответственно. Заинтересовать, привлечь, произвести благоприятное впечатление — основная задача обложки. Она частично выполняет такую функцию как знакомство с тематикой номера (тема номера; названия наиболее интересных статей с указанием номеров страниц, где они находятся, начинаются).

Главная составляющая обложки — иллюстративный и информативный блоки. Информативный блок включает в себя дату выпуска, логотип, поряд­ковый номер, целевое назначение журнала. Основное требование к его ис­полнению: стилевое и шрифтовое единство, а также целостность.

Основное требование к обложке в целом — выстраивание композиции относительно ее центра — композиционной точки.

Титульный лист журнального издания существенно отличается от книж­ного. На нем располагается название журнала и выходные сведения, а также содержание (рубрики; названия статей; нередко содержание, аннотации к статьям).

Титульный лист журнала зачастую снабжен иллюстрациями. Причем тек­стовые и иллюстрационные блоки должны находиться в тесной взаимосвязи. Текст и иллюстрации могут накладываться друг на друга. Если текст и иллю­страция размещаются раздельно, то связь между ними можно установить с помощью графических элементов (рамок, указателей и т.д.), иллюстраций (их частей), а также с помощью плашек.

Титульный лист журнала несмотря на большое количество иногда разно­образных элементов должен представлять собой единое целое композици­онно, графически по цветовому и целевому решению.

Титульный лист как и обложка должен быть ярким, выразительным (это не значит пестрым и непонятным).

На обложке журнала очень не рекомендуется размещать рекламу, у нее другая функция (с одной стороны — деньги, с другой — целостность).

Литературные произведения, которые печатаются с продолжением в не­скольких номерах журнала, рекомендуется набирать со спуском полосы. Для рационального использования бумаги форматом 70×108/16 и 70×100/16 при одноколонном наборе прозаических произведений, стихотворные произведе­ния необходимо набирать в две колонки. При наличии колонтитула его от­бивка от полосы набора не должна превышать одну строку. В журналах фор­матом 70×108/16 и 70×100/16 рекомендуется использовать «лежащий» боко­вой колонтитул.








Дата добавления: 2015-08-26; просмотров: 2680;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.