Торможение двигателем

Давайте еще раз посмотрим на рисунок 44. Что вы должны были делать в точке "Г"?

Просто убрать "газ"! И в результате этого машина сразу начала терять скорость. А почему?

Понять ответ на этот вопрос вам поможет схема силовой установки автомобиля (см. рис. 25).

Коробка передач содержит в себе набор шестеренок различного диаметра, и когда вы включаете какую-либо передачу, то тем самым вводите в зацепление некоторые из них. В результате этого ведомый диск сцепления соединяется с ведущими колесами. Если диски сцепления будут тоже соединены (педаль сцепления наверху), то крутящий момент от двигателя будет передаваться через сцепление и коробку передач на колеса автомобиля. Но передается он только в том случае, если вы нажимаете на педаль газа, то есть "кормите" двигатель.

А если педаль газа отпустить? Тогда двигатель прекращает отдачу крутящего момента, и силы инерции движения пытаются прокручивать вал двигателя через ведущие колеса в обратном по схеме порядке. И это им удается, но с трудом.

Если бы вам хоть раз пришлось поработать "кривым стартером" (пусковой рукояткой) для запуска двигателя, то стало бы понятно, что не просто с трудом, а с большим трудом удается проворачивать коленчатый вал двигателя.

Соответственно, силы инерции движения начинают иссякать, и автомобиль теряет скорость. Вот это и есть торможение двигателем.

Можно немного проще понять или, по крайней мере, почувствовать торможение двигателем, даже если сегодня у вас только второй урок по вождению автомобиля.

Допустим, вы включили первую передачу и начали движение. А что если сразу же после старта убрать "газ"?

Правильно, скорость движения начнет активно уменьшаться, а автомобиль дергаться. Через несколько метров мотор заглохнет и машина остановится.

А что произойдет, если, прежде чем убрать "газ", вы нажмете педаль сцепления?

Автомобиль прокатится по инерции весьма значительное расстояние (в несколько раз больше, чем в предыдущем опыте).

Почему такая разница? Так вы же отделили двигатель от ведущих колес, и теперь силы инерции движения не имеют сопротивления с его стороны.

Конечно, позже автомобиль обязательно остановится, поскольку действуют и другие силы сопротивления движению. К ним относятся силы: сопротивления качению колес, трения колес о дорогу, сопротивления воздуха и другие. Но "свободный выкат" автомобиля всегда будет в несколько раз больше, чем путь, пройденный автомобилем в процессе торможения двигателем, так как отсутствует активное сопротивление со стороны "некормленого" двигателя.

Теперь пару слов о передачах. Вы прекрасно знаете, что начинать движение с места надо на первой, самой "сильной" передаче. Затем, когда машина разгонится и обеспечит себе некоторый запас инерции движения, можно переключаться на менее "сильную" вторую передачу, потом на "слабую" третью и так далее.

Передачи сохраняют свою "силу" и при торможении автомобиля двигателем. "Слабые" передачи тормозят слабо, а "сильные" – сильно.

Иными словами, переключая передачи, вы можете регулировать интенсивность торможения двигателем. Но для торможения и остановки автомобиля только с помощью двигателя требуется достаточно большое расстояние и спокойная дорожная обстановка. Поэтому в современных условиях и, особенно в крупных городах, без активного торможения с использованием тормозной системы не обойтись.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.