Выезд с площадки направо

Свой первый выезд с площадки лучше осуществить с поворотом направо. Так у вас меньше возникнет трудностей, они вам пока не нужны.

Итак, завершаем очередной поворот на площадке и готовимся к выезду на дорогу (рис. 47).

Рис. 47. Выезд с площадки – направо

1. Крайнее правое положение.Первое, что надо сделать, это перестроиться в крайнее правое положение. Для безопасного перестроения следует соблюдать определенную последовательность действий:

1) включить указатели поворота направо,чтобы все поняли ваши намерения,

2) бросить взгляд в зеркало(лучше в правое боковое), и если правее вас движется другая машина, то уступить ей дорогу. Причем если вы не уверены в том, что смогли полностью охватить взглядом "мертвую зону" справа от себя, то надо повернуть голову назад направо, но только не дольше чем на 1 сек,

3) поработать рулеми перестроиться в крайнее правое положение.

2. Подготовка скорости и передачи.Как только машина начнет двигаться параллельно краю площадки, надо будет сразу же заняться подготовкой безопасной скорости. Места для поворота будет мало, так как обычно площадки бывают отделены от дороги нешироким газоном или тротуаром. Поэтому, чтобы вы смогли выполнить изображенную на рисунке траекторию поворота, необходимо снизить скорость до скорости пешехода и переключиться на первую передачу (см. рис. 43 и рис. 16–18).

3. Поворот направо.Сейчас вам надо выполнить поворот направо под углом 90° и этот поворот ничем не отличается от тех, которые вы только что делали на площадке. Просто надо грамотно поработать руками (см. рис. 13), стараясь придерживаться края проезжей части, как бы "облизывая" край тротуара (более подробно об этом далее).

4. Подготовка к возможной остановке.Давайте немного отвлечемся от выезда с площадки и поговорим о четырех вариантах возможных действий ногами в любой опасной ситуации. Вообще-то разговор на эту тему уже был, но будет лучше, если мы с вами создадим некую систему.

Когда вы приближаетесь к любому опасному месту, прежде всего следует попытаться реально оценить степень опасности,а затем и предпринять предупредительные меры (табл. 1).

Таблица 1. Действия ногами в зависимости от степени опасности

Степень опасности Правая нога Левая нога
Малая Не покидая педали газа, слегка напряглась и готова перескочить на педаль тормоза Отдыхает, но вспомнить о ней надо
Средняя Перешла на педаль тормоза и готова к работе Перешла на педаль сцепления и готова ее нажать
Большая Работает педалью тормоза На малой скорости движенияНажала педаль сцепления до конца ее хода
На средней и большой скоростиГотовится нажать педаль сцепления, когда скорость снизится до малой
Экстренная остановка Активно работает педалью тормоза Педаль сцепления не трогать! Забыть о левой ноге!

Допустим, ситуация позволяет вам отчетливо видеть, что на дороге около площадки нет ни одной машины. Значит, никакой опасности нет, и вы просто работаете педалью газа, поддерживая необходимую скорость.

Если дорога видна не очень хорошо, если по ней движутся машины и т.д., то вам необходимо определить степень опасности и предпринять соответствующие меры, то есть подготовить ноги к возможным последующим действиям по своевременной и плавной остановке машины.

5. Остановка (в случае необходимости).Если вы выполнили предыдущие рекомендации, то сама остановка не должна вызвать у вас каких-либо затруднений. Это обычная остановка!

Конечно, останавливаться надо только в том случае, если по дороге движутся машины, которым будет создана помеха, или проезжую часть переходят пешеходы. При отсутствии таковых поворот можно и нужно продолжить.

6. Поворот направо (еще один).Когда вы выравнивали машину после первого поворота, наверняка у вас выключились указатели поворота. Поэтому сейчас вам надо включить их заново. А сам поворот по технике исполнения ничем не отличается от предыдущего, надо только правильно распределить внимание (рис. 48 и Возможные ошибки).

7. Полоса движения.После окончательного выезда на дорогу необходимо выбрать полосу, по которой вы продолжите движение. Подробный разговор об этом ждет вас в третьей главе, а пока придерживайтесь края дороги. Так для вас будет спокойнее и для всех безопаснее. А еще не забудьте выключить указатели поворота, если они сами не выключились.

Возможные ошибки.Ошибок может быть много. Это и скорость больше чем надо, не та передача, неправильная работа руками и прочее.

Но на одну ошибку следует обратить особое внимание.

Нельзя неправильно работать глазами!

Водитель всегда должен смотреть в направлении движения!

Отвлекаться, то есть смотреть направо, налево и в зеркала можно только тогда, когда перед "носом" машины все определено и идет своим чередом (рис. 48).

Рис. 48. Распределение внимания при повороте направо: а) правильно; б) неправильно

Вообще-то глагол "смотреть" здесь употреблять нельзя. Напомню, водитель имеет право лишь "бросить взгляд" в сторону от направления движения, причем не более чем на 1 сек. Поверьте, этого короткого взгляда вполне достаточно для того, чтобы увидеть все машины, знаки и прочее, и даже определить степень опасности.

Если же, не отводя взгляда, "уставиться" на одинокую машину "на горизонте", которая подъедет к вам через "полчаса", то в этом случае и получаются те траектории поворота, которые на рисунках 47 и 48б перечеркнуты красным крестом.

На рисунке 48бпоказана также классическая авария, нередко происходящая при неправильном распределении внимания перед поворотом направо.

Приближаясь к перекрестку, водитель слишком долго смотрит налево, и поскольку его голова повернута в сторону от направления движения, то он просто не видит той машины, которая стоит сейчас перед ним!

Иными словами, вам разрешается бросить взгляд налево только один раз, когда вы уже вплотную приблизитесь к месту возможной остановки перед поворотом и лишь после того, как ваша машина начнет двигаться по намеченной вами траектории (рис. 47, поз. 5 и рис. 48а, поз. X).

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 797;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.