Тушение пожара. Тушение пожара в силосе включает в себя выполнение следующих основных операций, обеспечивающих предотвращение взрыва и являющихся главными для достижения

Тушение пожара в силосе включает в себя выполнение следующих основных операций, обеспечивающих предотвращение взрыва и являющихся главными для достижения цели:

- Герметизацию силоса.

- Флегматизацию горючей газовой смеси в объеме горящего силоса.

- Послойное тушение горящих материалов снизу вверх.

Герметизация - создание газонепроницаемой мембраны путем подачи в верхнюю часть силоса пены средней кратности, а одновременно газовых средств тушения и водных растворов ПО в нижнюю часть (в разгрузочный бункер).

Флегматизация смеси горючих газов (водород, метан, окись углерода) проводиться, если t > 2500C и в составе продуктов пиролиза много газов, а содержание кислорода в смеси более 7%.

Тушение осуществляется путем подачи огнетушащих составов снизу через пробитые в конструкции разгрузочного бункера отверстия или существующие технологические люки.

Подача растворов огнетушащих веществ или водяного пара должна сопровождаться подачей инертных газов.

Для тушения силоса одновременно вводится 4 ствола "А" с удлинителями. Подача огнетушащих веществ на тушение прекращается только после того, как температура во всех точках объема горящего силоса понизится до 600C, а в составе продуктов сгорания не будет обнаружено горючих газов.

 

Тема 1.23. Тушение пожаров на текстильных предприятиях и складах волокнистых материалов.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1542;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.