Время тушения пожара.

В практических расчетах часто необходимо расчетное и фактическое время тушения пожара.

Расчетное (или нормальное) время - это оптимально установленный период непосредственного тушения пожара при заданной интенсивности подачи огнетушащего вещества без учета времени дотушивания.

В отдельных случаях (например, при тушении нефтепродуктов в резервуарах, газонефтяных фонтанов и др.) это время совпадает с фактическим временем тушения пожара, т.е. периодом от начала подачи огнетушащих средств до момента полного прекращения горения.

Если при заданной интенсивности подачи огнетушащего вещества за расчетное время пожар не ликвидирован, то интенсивность подачи повышается (за счет введения дополнительного количества технических приборов подачи), а попытка тушения пожара повторяется. В необходимом случае применяют другое огнетушащее вещество и соответственно другие способ и прием прекращения горения.

Расчетное время тушения определяют опытным путем с учетом анализа потушенных пожаров. Оно указывается в руководящих документах по пожаротушению. В тех случаях, когда для тушения одного и того же пожара имеется предел времени, для расчета сил и средств тушения принимается наибольшее значение расчетного времени (т.е. наихудшие условия).

Фактическое время - это период от начала локализации (подачи огнетушащего вещества) до полной ликвидации пожара:

τф = τлок + τлик = τр + Δτ, мин (26)

где: τлок – время локализации пожара, мин;

τлик – время ликвидации пожара, мин;

τф - фактическое время тушения пожара, мин;

τр - расчетное время тушения, мин;

Δτ - время дотушивания пожара (разборки конструкций, проливки и т.д.), мин.

При расчетах, проводимых заблаговременно, время дотушивания (Δτ) принимается с учетом оперативно-тактической характеристики объекта, размеров возможного пожара, объема предполагаемых работ по разборке конструкций и других факторов.

Для определения необходимых показателей при анализе потушенных пожаров и огневых опытов (параметров, характеризующих развитие пожара, фактических расходов огнетушащих средств за время тушения пожара, интенсивности подачи, скорости сосредоточения огнетушащего средства) фактическое время определяют по диспетчерским и другим оперативно-служебным документам, содержащим информационные и отчетные данные о тушении пожаров и проведении опытов.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 5505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.