Эвакуация населения, ее особенности

Под эвакуацией понимается комплекс мероприятий по организованному вывозу, выходу рабочих, служащих, населения из города, очага заражения, района землетрясения, наводнения и так далее в безопасную зону. Это позволяет значительно уменьшить людские потери и материальный ущерб, наносимый чрезвычайными ситуациями. Эвакуации и рассредоточению подлежит население из зон особой опасности, возникающей при стихийных бедствиях, крупных производственных авариях, катастрофах.

В основу планирования мероприятий по эвакуации населения положен производственно-территориальный принцип. Рассредоточение эвакуация рабочих, служащих предприятия и членов их семей осуществляется по производственному принципу, а эвакуация неработающего населения — по территориальному принципу. Эвакуация проводится при угрозе и при возникновении чрезвычайной ситуации по специальному ранению исполнительной власти. Наиболее рациональным является комбинированный метод эвакуации. Он заключается в сочетании вывоза людей всеми имеющимися видами транспорта: автомобильным, морским, речным, железнодорожным и выход пешим порядком.

На предприятиях, объектах экономики, в учебных заведениях, в ЖЭКах создаются эвакокомиссии, разрабатываются на случай возможной чрезвычайной ситуации планы, схемы эвакуации с их материальным обеспечением. О начале эвакуации конкретного региона население оповещается. При этом необходимо подготовить и взять с собой документы, деньги, одежду, обувь, продукты питания на три дня, медикаменты. Сбор, регистрация, формирование пеших колонн, отправка населения на транспортные средства осуществляется сборным эвакуационным пунктом (СЭП). На каждый железнодорожный эшелон, судно назначается начальник эшелона, судна, на автомобильную колонну — старший автоколонны.

Для непосредственного приема и размещения населения, снабжения его всем необходимым создаются приемные эвакуационные комиссии (ПЭК) и приемные эвакуационные пункты (ПЭП). На ПЭП, формируемом вблизи станции высадки, организуется встреча прибывающих эвакуируемых, их учет и отправка в конечные пункты размещения. При этом рабочих и служащих размещают вблизи имеющихся или вновь создаваемых производственных баз. Население, не связанное с производством, размещают в более отдаленных районах. Дети эвакуируются вместе с родителями. Медицинское обслуживание эвакуируемых организуется на базе существующей сети лечебных учреждений: больниц, поликлиник. Снабжение эваконаселения продуктами питания и предметами первой необходимости возлагается на службу торговли и питания сельских регионов.

При эвакуации населения пешим порядком формируются пешие колонны (500–1000 человек). Начальнику пешей колонны дается схема маршрута колонны, которая является основным документом, регламентирующим движение колонны. Между пешими колоннами устанавливается дистанция до 500 м. Движение планируется со средней скоростью 3–4 км/ч. Через каждые 1,5 ч движения предусматриваются малые привалы на 20 мин.

В случае необходимости эвакуация студентов, преподавателей, сотрудников СПГУВК и членов их семей планируется в г. Печора республики Коми. Разработан план эвакуации СПГУВК, в котором определены СЭП № 779 для студен по адресу: ул. Марата, 1; СЭП № 856 для преподавателей, сотрудников и членов их семей по адресу: ул. Харьковская, 9. Определены номера поездов с Московского вокзала, начальники эшелонов, места сбора для движения на СЭП.

Особенности эвакуации населения. Эвакуация осуществляется в последовательности: сначала эвакуируема население, потом продовольствие, далее медикаменты и другие материальные ценности. В случае заражения территории радиоактивными или химическими веществами население предупреждается и обеспечивается средствами индивидуальной защиты. Эвакуация при аварии на АЭС происходит по схеме на рис. 3.2.

На первом этапе производится массовая эвакуация населения из 30-километровой санитарно-защитной зоны по спискам, используя весь имеющийся транспорт, в чистую зону, где эвакуируемые проходят первый дозиметрический контроль, пункт специальной обработки (ПУСО), после чего второй дозиметрический контроль, медицинскую сортировку, питание и далее следует отправка различными видами транспорта на приемные эвакопункты (ПЭП).

При авариях на химически опасных объектах эвакуация пострадавших с обеспечением их средствами индивидуальной защиты проводится на кратковременные сроки. Она осуществляется в направлении, перпендикулярном распространению зараженного сильнодействующими ядовитыми веществами облака.

Рис. 3.2. Схема эвакуации при радиоактивном заражении

 

При возможном наводнении эвакуация населения должна проводиться в пределах времени до затопления и наката, намыва воды на населенный пункт всеми имеющимися средствами.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1079;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.