Процесс расширения газа в турбинной ступени

 

 

Расширение газа в сопловом аппарате и рабочем колесе реактивной ступени рассмотрено в предположении, что процесс происходит адиабатно, т.е. без учета теплообмена и потерь на трение. В действительности адиабатное расширение в реальной газовой турбине осуществить невозможно. В отличие от идеального адиабатного процесса Г – 1 – 2, реальный процесс расширения в турбине изобразится политропой Г – 1’ – 2’ (см. рис. 4.6). Изменение состояния газа в сопловом аппарате соответствует политропе Г – 1’. Давление газа уменьшается от до . Энтропия возрастает на . 1’ характеризует действительное состояние газа на выходе из лопаток соплового аппарата. Теплосодержание в этой в 1 при адиабатном расширении. Соответственно уменьшается теплоперепад по сравнению с адиабатным .

Состояние газа на выходе из рабочего колеса характеризуется 2’. Расширение газа в рабочем колесе также происходит с потерями, поэтому . В результате при политропном процессе расширения теплоперепад в турбинной ступени h меньше теплоперепада при адиабатном расширении.

Рис. 4.6 Процесс расширения газа в реактивной ступени

 

 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1503;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.