Применение бульдозеров

  • послойное копаниегрунтов I...IV категорий, разравнивание, планировка, перемещение горных породгрунта, сыпучих материалов,предварительно разрыхленных скальных и мерзлых грунтов
  • снятия плодородного поверхностного слоя грунта при подготовке строительных площадок
  • перемещения грунта в зону действия одноковшового экскаватора при погрузке его в транспортное средство или отвал
  • разработки неглубоких каналов с транспортированием грунта в отвал
  • зачистки пологих откосов
  • сооружения насыпей из резервов
  • планировочных работ при зачистке оснований под фундаменты зданий и сооружений и планировке площадей и трасс
  • по устройству и содержанию в исправности подъездных дорог, устройстве въездов на насыпи и выездов из выемок
  • для разработки грунта на косогорах
  • по обратной засыпке траншей и пазух фундаментов
  • разравнивание грунта в отвалах
  • штабелирование и перемещения сыпучих материалов
  • подготовительных работ для валки отдельных деревьев, срезки кустарника, корчевка пней, удаление камней, расчистка поверхностей от мусора и снега
  • вскрышных работ, а также использования их в качестве толкачей скреперов

Бульдозеры представляют собой навесное оборудование на ба­зовый гусеничный или пневмоколесный трактор (двухосный колес­ный тягач), включающее отвал с ножами, толкающее устройство в виде брусьев или рамы и систему управления отвалом. Современные бульдозеры являются конструктивно подобными машинами, базо­вые тракторы и навесное оборудование которых широко унифици­рованы. Главный параметр бульдозеров — тяговый класс базового трактора (тягача). Широкое использование бульдозеров в строительном производстве определяется простотой их конструкции, надежно­стью и экономичностью в эксплуатации, высокой производитель­ностью, мобильностью и универсальностью.

Бульдозеры классифицируют:

по назначению — общего назначения, используемые для выполнения основных видов землеройно-транспортных и вспомога­тельных работ в различных грунтовых и климатических условиях, и специальные, применяемые для выполнения целевых работ в специ­фических грунтовых или технологических условиях (бульдозе­ры-толкачи, подземные и подводные бульдозеры);

в зависимости от тягового класса (номинальному тяговому усилию) базовых машин — малогабаритные (класс до 0,9), легкие (классов 1,4...4), средние (классов 6...15), тяжелые (классов 25...35) и сверхтяжелые (класса свыше 35); т.с.

по типу ходового устройства — гусеничные и пневмоколесные;

по конструкции рабочего органа — с неповорот­ным в плане отвалом, постоянно расположенным перпендикулярно продольной оси базовой машины, и с поворотным отвалом, кото­рый может устанавливаться перпендикулярно или под углом до 53° в обе стороны к продольной оси машины;

по типу системы управления отвалом — с гид­равлическим и механическим (канатно-блочным) управлением.

При канатно-блочной системе управления подъем отвала осуще­ствляется зубчато-фрикционной лебедкой через канатный поли­спаст, опускание — под действием собственной силы тяжести отва­ла. При гидравлической системе управления подъем и опускание отвала осуществляются принудительно одним или двумя гидроци­линдрами двустороннего действия. Бульдозеры с механическим управлением в настоящее время промышленностью не выпускаются.

Рабочий цикл бульдозера: при движении машины вперед отвал с помощью системы управления заглубляется в грунт, срезает ножами слой грунта и перемещает впереди себя образовавшуюся грунтовую призму волоком по поверхности земли к месту разгрузки; после от­сыпки грунта отвал поднимается в транспортное положение, маши­на возвращается к месту набора грунта, после чего цикл повторяет­ся. Максимально возможный объем призмы волочения современные бульдозеры набирают на участке длиной 6...10 м. Экономически це­лесообразная дальность перемещения грунта не превышает 60...80 м для гусеничных бульдозеров и 100... 140 м для пневмоколесных ма­шин. Преимущественное распространение получили гусеничные бульдозеры, обладающие высокими тяговыми усилиями и проходи­мостью. Чем выше тяговый класс машины, тем больший объем зем­ляных работ она способна выполнять и разрабатывать более проч­ные грунты. Отвал бульдозера представляет собой жесткую сварную метал­локонструкцию с лобовым листом криволинейного профиля. Вдоль нижней кромки отвала крепятся сменные двухлезвийные режущие ножи (два боковых и средние), наплавленные износоустойчивым сплавом. В середине верхней части отвала имеется козырек, препят­ствующий пересыпанию грунта через верхнюю кромку. Для увеличения производительности бульдозера при работе на легких грунтах на его отвал устанавливают с обоих концов сменные уширители, открылки и удлинители. Для уменьшения потерь грунта при его транспортировании современные неповоротные гусеничные бульдозеры оборудуют сферическими и полусферическими отва­лами. Отвал 1 неповоротного бульдозера (рис. 4.7, 6) крепится шарнирно к толкающему устройству в виде двух толкающих брусьев 4 коробчатого сечения, задние концы которых соединены шарнирно с балками ходового устройства базовой машины. Отвал 1 поворотного бульдозера (см. рис. 4.7, а) монтируется на универсальной толкающей раме 5, на которой вместо отвала может быть установлено различное сменное оборудование с гидравличе­ским управлением — кусторез, древовал, корчеватель-собиратель, плужный снегоочиститель и др. Поворотный отвал соединен с тол­кающей рамой посредством центрального шарового шарнира 7 и двух боковых толкателей 6, обеспечивающих различное положение отвала в плане относительно базовой машины.

При продольном движении бульдозера с повернутым в плане отвалом грунт переме­щается вбок по отвалу. Способность поворотных бульдозеров пере­мещать грунт в сторону определяет их широкое использование при засыпке каналов, рвов, траншей коммуникаций и т. п.

Система управления обеспечивает: подъем и принудительное опускание отвала, его плавающее и фиксированное положение с по­мощью гидроцилиндров 3, поворот отвала в плане (у поворотных бульдозеров) гидроцилиндрами 6, поперечный двусторонний пере­кос (до 12°) отвала в вертикальной плоскости (рис. 4.7, в), регули­ровку угла резания ножей отвала (среднее значение 55°) путем пово­рота (наклона) отвала гидроцилиндрами 2 (см. рис. 4.7, а, б) вперед и назад относительно толкающего устройства. Принудительное заглубление ножей отвала в грунт под действи­ем гидроцилиндров, развивающих усилие до 40 % и более от веса тягача, позволяет бульдозерам с гидравлическим управлением раз­рабатывать прочные грунты, а возможность установки отвала в оп­ределенное фиксированное положение обеспечивает срезание слоя грунта заданной толщины. Поперечный перекос отвала повышает универсальность машины и ее эксплуатационные возможности на планировочных работах, облегчает разработку тяжелых грунтов и т. п.

Гусеничные бульдозеры могут оснащаться дополнительным быстросъемным оборудованием (рис. 4.8), значительно расширяющим их технологические возможности: неподвижными или гидроуправляемыми уширителями отвала 1, 2, 3, передними и задними рыхлительными зубьями 4, киркой 5 для взламывания асфальтовых по­крытий, ножами 6 для разработки мерзлых грунтов, кусторезным ножом, надставкой 7 для рытья канав, откосинком с жестким креп­лением и гидроуправляемым откосником-планировщиком 8, перед­ними и задними лыжами 9, грузовыми вилами 10, подъемным крю­ком 11 и т. п.

Все большее распространение получают мощные неповоротные пневмоколесные бульдозеры на базе серийных колесных тракторов и специальных шасси с шарнирно сочлененной рамой, применяемые в основном для разработки легких и средних грунтов на рассредото­ченных строительных объектах. Такие бульдозеры, почти не усту­пая в проходимости гусеничным машинам, обладают значительно большими (в 1,5...2 раза) рабочими и транспортными скоростями, повышенной маневренностью и производительностью. Практически все гусеничные и колесные бульдозеры с тяговым усилием 200 кН и более оснащаются однозубым и трехзубым рыхли­тельным оборудованием заднего расположения. Некоторые модели гусеничных неповоротных бульдозеров оснащаются дополнитель­ной автоматизированной системой управления отвалом «Комби-план», осуществляющей автоматическую стабилизацию заданного положения отвала при выполнении окончательных планировочных работ.

Бульдозеры с поворотным отвалом оснащаются аппаратурой «Копир-Автоплан». Аппаратура автоматического управления отва­лом обеспечивает повышение качества обработки грунтовой по­верхности, повышение производительности машины за счет умень­шения числа проходов бульдозера по планируемому участку, и снижение утомляемости машиниста.

Пневмоколесные бульдозеры базируются на тракторах класса 14 – 100кН и предназначены для выполнения земляных работ, планировки площадок, засыпки тран­шей, ям и для других работ. В городском строительстве широко используются пневмоколес­ные бульдозеры с неповоротным гидроуправляемым отвалом.

Эксплуатационная производительность (м3/ч) бульдозера при резании и перемещении грунта:

Пэ = З6ОО∙Vгр ∙ Kу ∙ Kн ∙ Kв / Tц, м3

Где: V гр — геометрический объем призмы волочения грунта впереди отвала, м3;

Vгp = BH2KH/(2tgφKp),

В и Н — соответственно длина и высота отвала, м; Кн — ко­эффициент, учитывающий потери грунта при транспортировке ;

φ — угол естественного откоса грунта в движении (φ = 35...45°); Кр — коэффициент разрыхления грунта (Кр = 1,1...1,3);

Ку — коэффициент, учитывающий влияние уклона местности на про­изводительность (при работе на подъемах от 5 до 15 % Ку уменьшает­ся от 0,67 до 0,4, при работе на уклонах от 5 до 15 % Ly увеличивается с 1,35 до 2,25);

Кн — коэффициент наполнения геометрического объема призмы волочения грунтом (Кн = 0,85...1,05);

Кв — коэффициент ис­пользования бульдозера по времени (Кв = 0,8...0,9);

Тц — продолжи­тельность цикла, с;

Резание грунта производится на скорости 2,5...4,5 км/ч, переме­щение грунта — на скорости 4,5...6 км/ч.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 1859;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.