Нечерноземная зона европейской части страны

В Нечерноземной зоне европейской части России климат умеренно холодный и неоднородный - сравнительно мягкий в западных районах с нарастанием его континентальности при продвижении к востоку. В этом же направлении годовое количество осад­ков убывает от 700 до 400 мм, а продолжительность вегетационного периода сокращает­ся от 140 до 100 дней при изменении в том же направлении суммы активных температур от 2200 до 1400°.

Почвы зоны весьма разнообразны, но агрономическое значение имеют преимуще­ственно подзолистые, дерново-подзолистые и серые лесные почвы разного уровня пло­дородия и различного гранулометрического состава. Они содержат 1,0-2,5 % гумуса, характери­зуются повышенной кислотностью (рНсол. - 4,0-5,5), степенью насыщенности основа­ниями менее 70-80 %. Пахотный слой этих почв часто ограничен глубиной 18-20 см и нуждается в коренном окультуривании.

Специализация земледелия во многом определяется интенсивным развитием мо­лочного животноводства, промышленным свиноводством и птицеводством, индустри­альными методами производства картофеля и овощей для обеспечения крупных про­мышленных центров. В земледелии зоны важнейшее место отведено возделыванию зерновых культур (озимые рожь и пшеница, ячмень, овес), кормовых культур (многолетние травы, кукуруза на силос, смесь вики с овсом, корнеплоды, бобовые и т.п.), картофеля и овощей. Здесь сосредоточено основное производство технических культур льна-долгунца, конопли.

Среди полевых севооборотов наибольшее распространение получили 6-7-польные зернотравянопропашные - плодосменные, травянозерновые, зерновые специализирован­ные севообороты, среди кормовых - 4-6 —польные прифермские пропашные, плодос­менные и травянопропашные севообороты, 8-10-польные луго-пастбищные травополь­ные севообороты; среди специальных - 5-7- польные овощные, овощекормовые,

5-8 - польные почвозащитные травопольные и травянозерновые севообороты.

Лучшие предшественники зерновых, технических, кормовыхкультур: для ози­мых пшеницы и ржи - занятый пар, многолетние травы, зернобобовые культуры; для яровых зерновых культур - картофель, кукуруза на силос, зернобобовые, озимые, лен-долгунец; для картофеля - озимые зерновые, лен-долгунец, кукуруза на силос; для льна-долгунца - многолетние травы, картофель, для конопли - озимые зерновые, пропашные, конопля (повторный посев); для кукурузы на силос — озимые и яровые зерновые, пропашные культуры, возможен ее повторный и бессменный посев. Многолетние травы - клевер и его смеси с тимофеевкой и другими злаками, а также подсевные промежуточные куль­туры сераделла, райграс однолетний и другие подсеваются под покров зерновых культур, однолетних трав.

 

 








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1468;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.