Многолетние бобово-злаковые тpaвы нa сено и зеленый кopм

Место в севообороте. Важным условием высокой продуктивности многолетних бобово - злаковых трав является посев их по предшественникам, оставля­ющим после себя достаточно обеспеченную питательными веществами, а так­же чистую от сорняков (особенно многолетних корневищных и корнеотпрысковых) почву. Клевер и люцерну в смеси со злаковыми (тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая) преимущественно высевают под покров яровых или озимых зерновых.

При выборе покровной культуры необходимо учитывать ее способность обеспечивать оптимальные условия по освещенности и увлажнению в первый год жизни трав. Хорошей покровной культурой являются озимые зерновые, так как их рано убирают, а также возделывают преимущественно по чистым парам. Недостатки же посева многолетних трав под озимое заключаются в том, что для получения дружных всходов трав их надо подсевать рано весной, что не всегда возможно из-за переувлажнения почвы. При позднем посеве в уплотненную почву семена трав заделываются мелко, всходы слабо укореняются и при пересыхании верхнего слоя почвы сильно изреживаются.

При подсеве под яровые зерновые семена многолетних бобово-злаковых трав заделываются во влажную, хорошо разделанную почву. Кроме того, яровые зерновыe в начальный период развиваются медленно, благодаря чему травы успевают хорошо прорасти, укорениться и лучше противостоят недостатку влаги и света. При этом покровная культура создает особый микро­климат для всходов трав, защищая их от прямых солнечных лучей, ветра и низких температур.

Из яровых зерновых лучшими покровными культурами являются ячмень, яровая пшеница и овес. Травы хорошо сохраняются, если урожайность покровной культуры составляет 2,5-3 т/га. Благоприятные условия для развития трав создаются при снижении нормы высева покровной культуры на 20-25%.

Однолетние травы являются наиболее подходящими покровными культурами из-за короткого вегетационного периода и устойчивости к полеганию.

Обработка почвы. При посеве многолетних трав под покров яровых зерновых и однолетних трав обработка почвы под покровную культуру служит под­готовкой ее для посева многолетних трав.

Система зяблевой обработки зависит от предшественников. Почву на полях из под озимых зерновых необходимо лущить сразу же после уборки урожая. На участках засоренных малолетними сорняками, почву обраба­тывают дисковыми лущильниками на глубину 5-8 см. Поля, засоренные корневищными сорняками, обрабатывают дисковыми боронами на глубину 10-12 см. При засорении предшествующей культуры корнеотпрысковыми сорняками прово­дят обработку лемешными лущильниками на глубину 10-12 см. Через 10-15 дней во всех случаях проводят вспашку на глубину пахотного слоя. После уборки пропашных предшественников сразу приступают к зяблевой вспашке.

Весенняя обработка начинается с боронования зяби тяжелыми зубовыми боронами для закрытия влаги и провокации сорняков. При физической спелости почвы проводят предпосевную культивацию с одновременным боронова­нием в 1-2 следа, а на тяжелых заплывших почвах применяют тяжелые дис­ковые бороны. Для создания мелкокомковатого посевного слоя, выравнивания микрорельефа и прикатывания почвы используют комбинированные агрегаты РВК-3,6 (5,4), ВИП-5,6 и КФГ-3,6.

Если для посева используется зернотравяная сеялка СЗТ-3,6, то прикатывание следует проводить до посева. При раздельном посеве покровной культуры и многолетних трав прикатывание проводят перед посевом последних.

Посев. В настоящее время лучшим способом посева многолетних трав является рядовой с использованием зернотравяных сеялок СЗТ-3,6. При их отсутствии можно использовать зерновые и льняные. В этом случае подсев ведут поперек рядков покровной культуры.

Сроки сева многолетних трав определяются особенностями покровных культур. Под яровые зерновые и однолетние травы их подсевают одновре­менно с покровной культурой или сразу же после ее посева.

Глубина заделки семян многолетних трав на средне и тяжелосуглинистых почвах составляет 1-2 см, на легких - 2,5…3 см.

Норма высева семян зависит от способа посева и конкурентоспособности вида. При посеве в чистом виде они составляют: для клевера лугового – 14-16 кг/га, люцерны - 16-18 кг/га, тимофеевки луговой 10-12 кг/га, овсяницы луговой 14-16 кг/га, ежи сборной - 12-14 кг/га. При двойных смесях: клевер лу­говой (10-12кг/га) + тимофеевка луговая (4-6кг/га), клевер луговой(10-12 кг/га) + овсяница луговая (12-14 кг/га). При тройных смесях - клевер луго­вой(6-8) + тимофеевка луговая(3-4) + овсяница луговая (8-10) кг/га.

Уход за посевами. В первый год жизни многолетних трав уход за посевами заключается в своевременной уборке покровной культуры и всех расти­тельных остатков. При перерастании клеверо - злаковых травосмесей (высота 20-25 см) их следует подкашивать не ниже 10-12см, но не позднее, чем за 30-35 дней до конца осенней вегетации.

Если травосмеси в первый год жизни хорошо укоренились, то весной следующего года посевы следует пробороновать поперек рядков. Слабоотросшие с осени травы бороновать не следует, чтобы их не повредить. Перед боронованием, по необходимости, травы подкармливают минеральными удобрения­ми.

Уборка. Наилучшими сроками скашивания бобовых трав и разнотравья на сено являются фазы бутонизации и начало цветения, а злаковых - колоше­ние и начало цветения.

При возделывании многолетних трав необходимо своевременное и высококачественное выполнение всех технологических операций с использованием высокопроизводительных машин при обязательном соблюдении агротехнических требований.









Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 2136;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.