Вспомогательные аппараты мышц

I.Фасции - соединительнотканные оболочки, которые покрывают мышцы и образуются за счет соединительной ткани самих мышц. Они отграничивают мышцы друг от друга, разделяют группы мышц, тем самым уменьшают трение между ними; образуют футляры для сосудисто-нервных пучков; создают условия для направленного сокращения мышц. Классификация фасций: подкожная и собственная (поверхностная и глубокая).

II.Костно-фиброзный (фиброзный) канал – канал, располагающийся между костями и удерживателями сухожилий мышц. Они пропускают сухожилия мышц, устраняя их боковое смещение, и способствуют более точному направлению мышечной тяги.

III.Синовиальное влагалище сухожилия выстилает стенку фиброзного (костно-фиброзного) канала, заворачиваясь по концам канала на сухожилие мышцы, облегчает скольжение сухожилия. Синовиальное влагалище представлено висцеральным и париетальным листками, между которыми располагается небольшое количество синовиальной жидкости, являющейся смазкой. В месте удвоения обеих листков (при переходе одного листка в другой), называемым брыжейкой сухожилия (mesotendineum), проходят сосуды и нервы сухожилия.

IV.Синовиальная сумка – замкнутая полость с синовиальной выстилкой и жидкостью, расположенный между мышцей и костью или сухожилием в местах наибольшей подвижности. Уменьшают трение и увеличивают объем движений.

V.Блок мышцы – костный выступ в виде желобка, покрытого хрящом.

VI.Сесамовидная кость – формируется из синовиальной оболочки сустава и располагается в толще сухожилия. Выполняя такую же функцию, как и блок.

VII Удерживатели мышц (retinacula) – утолщение связки или участка фасции, перебрасывающиеся между костными возвышениями над сухожилиями мышц.








Дата добавления: 2015-07-06; просмотров: 1029;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.