Сирингомиелия. В основе заболевания лежит дефект развития центрального канала спинного мозга, глиоз серого вещества с образованием полостей

В основе заболевания лежит дефект развития центрального канала спинного мозга, глиоз серого вещества с образованием полостей, которые могут распространяться как по поперечнику, так и по всей длине спинного мозга (рис. 18.51). Преимуществен­ная локализация процесса — шейный и грудной отделы спинного мозга. Симптоматика: боли, парестезии в руках, в грудной облас­ти; в дальнейшем появляется выпадение болевой и температурной чувствительности при сохранении глубокой и тактильной (пораже­ние задних рогов и передней спайки); цианоз, сухость кожи, дефор­мация суставов и другие симптомы.

Важным симптомом являются атрофические параличи мышц дистальных отделов руки (поражение передних рогов).

Отмечено нарушение движений верхней (пораженной) конечно­сти. Снижается мышечная сила, тонус мышц, амплитуда движений, координация движений во время ходьбы и др. В связи с этим наблюда­ется нарушение осанки (смещение надплечья). Смещение надплечья особенно выражено при выполнении физических упражнений, а при возникновении утомления (переутомления) это выражено в большей степени.

В связи с вялым параличом верхней конечности нарушается структура ходьбы, координация движений, особенно в плавании, играх (волейбол и др.).

При занятиях физкультурой, лечебной гимнастикой и спортом, необходимо учиты­вать кинематику локомоций у больного.

Наиболее часто для тренировки исполь­зуют симметричные упражнения для верх­них конечностей (упражнения с гимна­стической палкой, у гимнастической стенки и др.), а также тренировки на третбане, ве-лоэргометре, в бассейне и др.

Ампутация конечности (конечностей)

Ампутацией называют усечение конечно­сти на протяжении кости (костей). При ампу­тации (особенно нижней) конечности для


восстановления функции опоры и движения осуществляется про­тезирование. Параметры протеза (аппарата) должны отвечать био­механическим характеристикам. Восстановление функции опоры и движения предполагает ходьбу.

С позиции биомеханики существуют общие закономерности, от­личающие норму ОДА от патологии. Так, при ампутации конечно­сти (конечностей) перемещается (смещается) общий центр масс (ОЦМ) человека (см. рис. 5.5, рис. 17.48).

Знание основ биомеханики необходимо тренеру (методисту ЛФК) при проведении тренировок с инвалидами-ампутантами, занятиях ЛФК, обучении ходьбе.








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 701;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.