Полиомиелит. Сущность заболевания — поражение спинного мозга, преиму­щественно его передних рогов.

Сущность заболевания — поражение спинного мозга, преиму­щественно его передних рогов.

Параличи имеют вялый характер, тонус мышц понижен или от­сутствует, сухожильные и надкостничные рефлексы не вызыва­ются или снижены; мышцы подвергаются атрофии.

Помимо вялых параличей при полиомиелите могут наблюдаться пирамидные симптомы, обусловленные локализацией процесса в дви­гательной коре или связанные с экссудативно-геморрагическими явлениями по ходу кортико-нуклеарных и кортико-спинальных путей.

Полного восстановления при реабилитации может не наступить. Выраженные двигательные нарушения часто остаются у людей, заболевших в раннем детстве, так как паретическая конечность значительно отстает в росте даже после достаточного восстанов­ления силы и объема активных движений (рис. 18.49).

При поражении поясничного отдела спинного мозга наблюда­ется паралич мышц нижних конечностей: четырехглавой мышцы (рис. 18.50), аддукторов, ягодичных мышц, а также мышц голени, обеспечивающих различные движения стопы, благодаря чему раз­вивается ее деформация.

Обычно на нижней конечности наступают сгибательные, отво­дящие и ротационные контрактуры (кнаружи) в тазобедренном сус­таве, сгибательные — в коленном суставе; стопа чаще всего нахо­дится в положении отвисания под тяжестью одеяла, кроме того ее деформация зависит от выпадения функции отдельных мышц: при параличе разгибателей стопы возникает конская стопа, паралич малоберцовых мышц ведет к варусной стопе, паралич больше-


берцовой — к вальгусной или плоско-вальгус-ной, паралич трехглавой — к пяточной стопе. При слишком ранней нагрузке на парализо­ванную ногу легко наступает растяжение связочного аппарата и сумки коленного сус­тава, развитие рекурвации его. Для нормали­зации походки используют протезирование.

Протезирование: туторы, аппараты, орто­педическая обувь, корсеты;при полном пара­личе нижних конечностей — коляски.

Механика движений при параличе нижней конечности. У больных изменена походка в связи с укорочением конечности и атрофией мышц парализованной ноги. При использова­нии биомеханических методов исследования за эффективностью тренировок у инвалидов-спортсменов используют подографию, ангуло-графию, электромиографию и другие методы.

Подография — коэффициент ритмичнос­ти ходьбы (т. е. отношение времени переноса здоровой конечности ко времени переноса


больной ноги при одностороннем параличе) приближается к еди­нице; увеличивается длина шага, возрастает степень опоры на пора­женную конечность и др.

Ангулография — углы сгибания и разгибания в суставах нижней конечности начинают приближаться к норме. Но изменения имеют­ся — парализованная нога как бы немного приволакивается, т. е. мед­леннее выносится вперед, и опора на нее кратковременна.

Если инвалид-спортсмен тренируется в беззамковых аппаратах,, то определяется нормализация рисунка ходьбы и времени на пре­одоление того же самого отрезка пути.

Тренировки в аппаратах дают возможность избежать осложне­ний — таких как рекурвация коленного сустава, ротация голени кнаружи и др. В последующем тренировки необходимо проводить в ортопедической обуви, или при тейпировании, так как обувь и тейпы компенсируют укорочение и нефиксированные паралити­ческие установки стопы (варус, вальгус, пяточное положение, от­висание стопы и т. п.).

Если во время тренировки (за исключением плавания) не пользо­ваться аппаратами, ортопедической обувью, тейпами, то могут разви­ваться вредные приемы компенсации, вследствие чего состояние мышц ухудшается и могут развиться и закрепиться различные деформации.

Детский церебральный (центральный) паралич (ДЦП)

Характерен спазм мышц конечностей, нарушение двигательной и чувствительной функций, появление контрактур (обычно сгиба-тельно-приводящего типа) и др. Отмечается также повышение сухожильных рефлексов, появление патологических рефлексов, повышение мышечного тонуса (гипертонус отдельных мышц), понижение мышечной силы и работоспособности, нарушение координации движений, акта стояния и ходьбы, наличие непроиз­вольных движений, синкинезий и т. п.

В зависимости от распространенности патологического процесса различают: монопарез — поражение одной конечности, гемипарез — нарушение функции одноименных верхней и нижней конечностей, парапарез — нарушение функции нижних конечностей, трипарез —■ поражение 3-х конечностей, тетрапарез — нарушение двигательных функций всех 4-х конечностей. Обычно у больных обе нижние конеч­ности ротированы внутрь и приведены, в коленных суставах сгибатель-ные контрактуры, стопы эквино-варусные или плоско-вальгусные и т. п.


Биомеханические нарушения локомоций связаны с гипертонусом мышц, нарушениями координации движений, контрактурами в сус­тавах нижних конечностей и др. У больных изменена биомеханиче­ская структура ходьбы — генез этих нарушений связан с поражением центральной нервной системы (ЦНС).

При исследовании механики ходьбы выявлены существенные нарушения, и в основном во временных показателях (сокращение периода переноса, увеличение фазы опоры на носок и уменьшение фаз опоры на всю стопу), редукция угловых перемещений, скоро­стей и ускорений, уменьшение, а иногда и стертость максимумов на динамограммах.

Особенностями ходьбы являются также наличие постоянного начального угла в суставах (из-за гипертонуса мышц, контрактур), выраженные колебания туловища относительно разных плоско­стей.

При спастическом гемипарезе выявлена асимметрия стояния и ходьбы. Наличие укорочения нижних конечностей за счет конт­рактур и спастики мышц ведет к перекосу таза и развитию сколио­за (см. рис. 16.1; 18.56).

У больных с ДЦП нарушены позы стояния, это связано с из­менением общего центра тяжести (ОЦТ). В связи с изменением проекции ОЦТ нагрузка на каждую ногу при удобной стойке не­симметрична. Особенно ОЦТ меняется при ходьбе, беге и других локомоциях. Неустойчивость походки связаны с выходом (изме­нением) за пределы границы нормы ОЦТ.

В пробе Ромберга выявляется устойчивость больного, она, как правило, низкая, а после физических нагрузок (после тренировок) она снижается еще в большей степени по сравнению со здоровыми людьми. Сохранение вертикального положения связано с проприо-рецепцией, которая у больных с ДЦП нарушена.

У больных с ДЦП выявлены нарушения биомеханической струк­туры ходьбы и особенно бега, где имеет место спазм мускулатуры и падения больного. *

По данным ЭМГ мышц нижних конечностей, активность мышц у больных с ДЦП значительно превышает активность мышц у здо­ровых людей.

В большей степени повышение тонуса мышц наблюдается У больных с ДЦП в игровых видах спорта (футбол, баскетбол, ручной мяч и др.), в легкой атлетике (бег, прыжки и др.), и в мень­шей степени — в плавании.


 








Дата добавления: 2015-07-24; просмотров: 887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.