Внезапное состояние при укусах змей

В Беларуси распространен единственный вид ядовитых змей – гадюка обыкновенная. После укуса гадюки на теле остаются две колотые ранки. Укус гадюки характеризуется сильной и продолжительной болью, большим отеком в месте укуса, который быстро распространяется на значительную поверхность тела. Быстро развивается гемолиз крови. Отмечается гемглобин в моче, гематурия. Выраженные подкожные кровоизлияния, сонливость, обморок, иногда возбуждение и судороги. Смерть может наступить через полчаса, но иногда значительно позже (через сутки и более) при явлениях коллапса и остановке дыхания. Возможно развитие острой почечной недостаточности.

Первая помощь. Наложение жгута на конечность выше места укуса и создание неподвижности конечности. Крестообразный надрез места укуса и немедленное интенсивное отсасывание яда из ранок. Процедура отсасывания яда безопасна, так как змеиный яд, попавший в рот и желудок отравления не вызывает. Однако это не безопасно если пострадавший болен гепатитом В, сифилисом, инфицирован СПИД. Отсасывание следует продолжать 10-15 мин, систематически сплевывая. Это позволяет удалить 30-50% введенного змеей яда и ослабить интоксикацию организма. Эту процедуру может провести как сам пострадавший, так и другие лица. При этом пораженной конечности нужно предоставить полный покой, чтобы уменьшить лимфоотток и замедлить рассасывание яда. При первой возможности место укуса следует промыть 1% раствором калия перманганата, холод на месте укуса. В дальнейшем больного госпитализируют и в зависимости от его состояния проводят специфическую противоядную и симптоматическую терапию. Вводят специфическую противозмеиную сыворотку.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 884;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.