Внезапное состояние при укусах клещей

Ранней весной многие животные, паукообразные, членистоногие, обитающие на территории нашей республики, после зимней «спячки» просыпаются и становятся активными. Среди них и иксодовые клещи – кровососущие членистоногие, переносчики ряда бактериальных и вирусных инфекций. На территории Беларуси обитает 12 видов этих кровососов.

Иксодовый клещ

Иксодовый клещ – маленькое существо, не превышающее в длину 3 мм в голодном состоянии, с плоским телом, покрытым черным щитком на половину тела у самки и почти на все тело у самца. Имеет 4 пары ног. Чтобы стать взрослым, клещу необходимо около 3-4 лет. Укусы клещей вначале не вызывают боли и некоторое время не заметны, хотя иногда отмечается зуд на месте присасывания. Клещи начинают проявлять свою активность, когда температура воздуха становится выше 5 градусов (март-апрель). С повышением температуры их активность увеличивается, достигая максимума в мае-июне. В разгар жаркого и засушливого лета их крайне мало. В конце августа – начале сентября клещи появляются вновь и исчезают в октябре – ноябре.

Места обитания клещей. Клещи влаголюбивы, предпочитают затемненные и увлажненные лиственные и смешанные леса, с густым травостоем и подлеском, просеки, высокую траву, валежник, края лесных опушек. Клещи не сидят на деревьях и не бросаются сверху на людей или животных. Они предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли. Личинки обычно сидят на траве не выше 30 см, а взрослые клещи – на сорняках или кустах на уровне не выше 1,5 м. Клещи способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии 10 метров. Держась на нижней стороне листвы, они принимают позу активного ожидания, вытягивая лапки и водят ими из стороны в сторону. У взрослых людей чаще всего укусам подвергаются ноги, а также область ягодиц и гениталий. У детей 75% укусов клещей приходится на голову. Причина очевидна: дети ближе к растительности и, во время игры, гораздо чаще взрослых касаются земли. В остальных случаях укусам подвергаются ноги и руки, область ягодиц и гениталий.

Лесо-парковые зоны, благоустроенные скамейками, тропинками и привлекающие множество людей, могут быть местами повышенной опасности нападения клещей. Нападение клещей чаще происходит на солнечных склонах, обращенных к югу и покрытых низкой кустарниковой растительностью.

Укус клеща несет в себе двойную угрозу для здоровья человека. Ежегодно на территории республики регистрируются два заболевания, передающиеся через их укусы. Это Лайм - боррелиоз (лаймская болезнь) и клещевой энцефалит. Не все клещи заражены возбудителями этих заболеваний. Вирусом клещевого энцефалита заражено около 7-11% клещей, бактериями, вызывающими лаймскую болезнь – от 15 до 33%. На рисунке показан способ удаления клеща.

Удаление иксодового клеща с помощью нити

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 986;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.