ОБЩАЯ АНТРОПОЛОГИЯ

Все соединения костей можно разделить на 2 группы: 1) непрерывные соединения — синартрозы (неподвижные или малоподвижные); 2) прерывные соединения — диартрозы или суставы (подвижные по функции).

Переходная форма соединений костей от непрерывных к прерывным характеризуется наличием небольшой щели, но отсутствием суставной капсулы, вследствие чего такую форму называют полусуставом или симфизом.

Непрерывные соединения – синартрозы.

Различают 3 вида синартрозов:

1) Синдесмоз – соединение костей с помощью связок (связки, мембраны, швы).

2) Синхондроз - соединение костей при помощи хрящевой ткани (временный и постоянный). Хрящевая ткань, расположенная между костями выполняет роль буфера, смягчающего толчки и сотрясения.

3) Синостоз – соединение костей посредством костной ткани.

Прерывные соединения, суставы – диартрозы. В образовании суставов участвуют не менее двух суставных поверхностей, между которыми образуется полость, закрытая суставной капсулой. Суставной хрящ, покрывающийсуставные поверхности костей, гладкий и эластичный, что уменьшает трение и смягчает толчки. Суставные поверхности соответствуют или не соответствуют друг другу. Суставная поверхность одной кости выпуклая и является суставной головкой, а поверхность другой кости соответственно вогнутая, образует суставную впадину.

Суставная капсула прикрепляется к костям, образующих сустав. Герметично закрывает суставную полость. Она состоит из двух оболочек: наружной фиброзной и внутренней синовиальной. Последняя выделяет в полость сустава прозрачную жидкость — синовию, которая увлажняет и смазывает суставные поверхности, уменьшая трение между ними. В некоторых суставах синовиальная оболочка образует, вдающиеся в полость сустава и содержащие значительное количество жира.

Иногда образуются выпячивания или вывороты синовиальной оболочки — синовиальные сумки, лежащие вблизи сустава, у места прилегания сухожилий или мышц. Синовиальные сумки содержат синовиальную жидкость и уменьшают трение сухожилий и мышц при движениях.

Суставная полость - это герметически закрытое щелевидное пространство между суставными поверхностями. Синовиальная жидкость создаёт в суставе давление ниже атмосферного, что препятствует расхождению суставных поверхностей. Кроме того, синовия участвует в обмене жидкости и в укреплении сустава.

К вспомогательному укрепляющему аппарату сустава относятся связки и сухожилия мышц, а также добавочные приспособления, дополняющие суставные поверхности,— внутрисуставные хрящи, имеющие вид сплошных хрящевых пластинок (дисков) или изогнутых в форме полумесяца (менисков). Внутрисуставные хрящи срастаются по окружности с суставной капсулой. Они возникли в результате усложнения и увеличения статической и динамической нагрузки и сочетают в себе крепость и эластичность, оказывая сопротивление толчкам и содействуя движению в суставах.

Движения в суставах совершаются вокруг трех осей:

Различают следующие виды движений в суставах:

1) Вокруг фронтальной (горизонтальной) оси осуществляется сгибание и разгибание.

2) Вокруг сагиттальной оси происходит приведение и отведение.

3) Вокруг вертикальной оси осуществляется вращение: кнутри и кнаружи;

4) круговое движение совершается вокруг всех трёх осей, причем один конец кости описывает круг, а вся кость — фигуру конуса.

Характер и объем движений в суставах зависит от разности в величине и формы сочленяющихся поверхностей. Чем больше разность площадей суставных поверхностей, тем больше объем движения. Движения в суставах могут ограничиваться натяжением капсулы, связками, мышцами, костными выступами и т. п. Если тормозящие приспособления в суставах хорошо развиты, то движения в них резко ограничены. Такие суставы называют тугоподвижными.

На объем движений в суставах влияют внутрисуставные хрящи, увеличивающие разнообразие движений.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 660;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.