ВОПРОС 12: УПРАЖНЕНИЯ В БЕГЕ. ЗНАЧЕНИЕ, Х-КА.

БЕГ – циклическое движение, отличается от ходьбы не только темпом, но главным образом наличием ФАЗЫ ПОЛЕТА. Бег в отличии от ходьбы требует более совершенного ритма, устойчивого равновесия и согласованности действий.

В ходьбе и беге проявляются разные физ качества: скорость, ловкость, сила, чувство ритма, выносливость и др, которые тесно взаимосвязаны

Дети осваивают разные виды бега, что обуславливается педагогическими и бытовыми обстоятельствами. Подвижные игры и игровые упражнения – наиболее эффективная школа бега.

Наблюдение за детьми помогают воспитателю наметить конкретные задачи по совершенствованию движений и физ качеств и подобрать соответствующие задания.

Виды бега:

1)Для улучшения техники бега, координационных способностей наиболее эффективен ОБЫЧНЫЙ БЕГ в среднем темпе. Различается бег по пересеченной местности в зависимости от рельефа: подъем, спуск ценен тем, что все трансформации происходят рефлекторно и формируют у детей определенное мышечное чувство положения тела, которое помогает осваивать более сложные в техническом плане виды бега.

2)Бег ШИРОКИМ ШАГОМ требует энергичного отталкивания: Кто сделает меньше шагов до…

Для бега в БЫСТРОМ ТЕМПЕ хар-ны стремительность и энергичные движения руками в соответствующем темпе, игровые задания соревновательного типа.

3)ЧЕЛНОЧНЫЙ БЕГ стремительное движение в прямом направлении чередуется с резким торможением на поворотах и требует устойчивости и волевых усилий. Игровое задание Кто быстрее перенесет игрушки.

4)используются и другие виды бега: медленный бег, бег с высоким подниманием колена, бег с захлестыванием ноги назад.

На каждом физ занятии должно иметь место несколько видов бега. Они чередуются один с другим, а также с ходьбой и с разными видами прыжков.

 

 

ВОПРОС 13: Х-КА ФИЗ ЗАНЯТИЯ, СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА.

Основной формой организации занятий физическими упражнениями с дошкольниками является физкультурное занятие. Назначение:

- Обеспечить развитие и тренировку всех систем и функций организма через специально организованные физические нагрузки;

- Удовлетворить естественную биологическую потребность в движении;

- Формировать двигательные умения и навыки, физические качества.

На физкультурных занятиях решается целый комплекс оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Различают следующие типы занятий:

учебно-тренировочного характера; игровые; сюжетные; тематические;комплексные;








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1681;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.