КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИЙ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ.

Анализ воззрений ученых о предпринимательстве в XVIII— XIX вв. позволяет сделать один из важных выводов: в них зало­жены фундаментальные положения о предпринимательстве, пред­принимателях, которые не потеряли актуальности и сейчас. В то же время можно отметить широкий спектр взглядов на иссле­дуемые вопросы. В своих трудах эти ученые дали научно-прак­тическое определение сущности и роли предпринимателей в экономической деятельности. Уже в начале XIX в. в их работах выделяются экономические, организационные и психологические признаки предпринимательства, которые позднее трансформи­руются в его основные функции. Тогда же, в XIX в., ученые-экономисты указывали на инновационный характер предпри­нимательства. Эта точка зрения широко используется в XX сто­летии, особенно во второй его половине.

Рассмотрим взгляды отдельных ученых-экономистов на сущ­ность предпринимательства и предпринимателей. По мнению американских ученых Р. Хизрича и М. Питерса, в XVIII в. пред­приниматель (антрепренер) — это лицо, заключившее с государ­ством контракт, стоимость которого оговорена заранее. Такой человек берет на себя всю полноту финансовой ответственнос­ти за выполнение условий контракта, но если ему удается уло­житься в сумму, меньшую оговоренной, то разницу он присва­ивает. По их мнению, первым ученым-экономистом, разрабо­тавшим одну из первых концепций предпринимательства, является Ричард Кантильон (1680—1734), по определению ко­торого предприниматель — это человек, действующий в усло­виях риска. Можно утверждать, что Кантильон является родо­начальником тезиса о предпринимателе как о хозяйствующем субъекте, принимающем на себя обязанность несения различ­ных рисков из-за неопределенности исхода экономической деятельности. Р..Кантильон отличал функцию представления ка­питала от предпринимательской функции.

Значительный вклад в разработку теории предприниматель­ства внес А. Смит (1723—1790). В классическом произведении «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) он анализировал важнейшие проблемы развития экономики, счи­тая, что экономика — это система, в которой действуют объектив­ные экономические законы, поддающиеся познанию. Важное зна­чение имеет учение Смита о разделении труда, о трудовой теории стоимости, о личном интересе индивидуумов. А. Смит считал, что труд есть истинный источник богатства. Он разработал тео­рию о роли рынка в развитии народного хозяйства, утверждал, что размещение капитала в своей стране наиболее благоприят­но для национального благополучия, особенно при капитали­зации прибыли в отрасли материального производства.

Предприниматель, по Смиту, — это собственник капитала, который ради реализации какой-то коммерческой идеи и по­лучения прибыли идет на экономический риск. По мнению уче­ного, предприниматель большей частью является капиталис­том. А. Смит предпочитал частную собственность как мате­риальную основу предпринимательства, но у него не было безграничного доверия к инициативе частных лиц. По его мне­нию, даже при встрече ради приятного времяпрепровождения разговор предпринимателей одной и той же отрасли промыш­ленности часто сводится к тому, чтобы устроить заговор про­тив покупателей или принять какое-нибудь соглашение для повышения цен. По Смиту, чтобы частное предприятие было полезно обществу, необходимы два важных условия: 1) у предпринимателя должна быть личная выгода от предприятия; 2) кон­куренция должна держать его в определенных условиях.

А. Смит — первый ученый-экономист, который был против вмешательства государства в предпринимательскую деятельность, поскольку «правительства — всегда и без исключения величай­шие расточители...». Но невмешательство государства у А. Сми­та является общим принципом, а не абсолютным правилом, по­этому государство должно устанавливать размер процента, сто­имость (минимальную) акций и др. Он был сторонником развития конкуренции между предпринимателями и противником круп­ных монополий, полагая, что «потребление — единственный конец и единственная цель всякого производства».

А, Смит — первый из ученых-экономистов наиболее комплексно исследовал вопросы предпринимательства с учетом уров ня развития экономической жизни в середине XVIII в. Важ­ное значение для развития предпринимательства имели раз­работанные ученым предложения о налоговой системе и та­моженных пошлинах.

Интерес представляет мнение Ж. Бодо о том, что предпри­ниматель — это лицо, несущее ответственность за предпри­нимаемое дело, это тот человек, который планирует, контро­лирует, организует и владеет предприятием. Оперируя совре­менными понятиями, это лицо, совмещающее функции собственника капитала и управляющего им. При этом Ж. Бодо указывал на необходимость освоения капиталистом новых зна­ний для развития своего предприятия.

Значительный вклад в становление теории предприниматель­ства внес французский ученый Жан Батист Сэй (1767—1832), который, изучив фундаментальный труд А. Смита «Богатство народов», изложил свою точку зрения на сущность и функции предпринимательства. В «Трактате по политической экономии» (1803) Сэй большое внимание уделяет такой персоне, как пред­приниматель, «которая отныне не сойдет со страниц эконо­мической теории». Он разработал теорию трех факторов про­изводства (земля, труд, капитал), которые являются источни­ком богатства общества. Согласно этой теории в создании стоимости продукта (товара) равноправно участвуют труд, земля и капитал (отождествляемый со средствами производства), которые, соответственно, и являются источниками богатства общества — заработной платы, ренты и прибыли. Сэй рассмат­ривал доходы как плату за производительные услуги, оказыва­емые каждым из трех факторов производства. Если у А. Смита на первом месте стоял предприниматель-земледелец, то у Сэя — промышленный предприниматель. По его мнению, именно про­мышленники, а не капиталист в собственном смысле слова, не земледелец или рабочий, «почти всегда пассивный», ведут производство и господствуют в области распределения богат­ства. «Значительное влияние на распределение богатства, — пи­шет Сэй, — оказывает способность индустриальных предпри­нимателей. В одной и той же области промышленности пред­приниматель — умный, деятельный, человек знаний и порядка — приобретает богатство, между тем как другой, не одаренный такими же качествами или натолкнувшийся на неблагоприят­ные обстоятельства, разоряется».

Ж.Б. Сэй дает оригинальное толкование сущности предпри­нимателя: это экономический агент, который комбинирует факторы производства, «перетаскивает» ресурсы из сферы низ­кой производительности и прибыльности в области, в кото­рых они могут дать наибольший результат (прибыль, доход). Следовательно, предпринимательство — это экономическая де­ятельность, осуществляемая посредством постоянного ком­бинирования факторов, направленная на эффективное исполь­зование всех ресурсов и получение наивысших результатов. По мнению Сэя, человек, капитал и земля поставляют то, что он называет производительными услугами. Вынесенные на рынок эти услуги обмениваются в форме заработной платы, прибыли и ренты. На рынке существует спрос на эти услуги со стороны промышленных предпринимателей (фабрикантов, земледель­цев, негоциантов), которые комбинируют производительные услуги с целью производства товаров и удовлетворения спроса на продукты (товары), предъявляемого потребителями. По мнению Сэя, предприниматель стоит в центре классической концепции распределения богатства. «Предприниматели, — пи­шет он, — являются лишь, так сказать, посредниками, ищу­щими необходимые производительные услуги для изготовле­ния продукта в меру спроса на него». Но из этого следует, что предпринимателями являются те субъекты, которые исполь­зуют (приобретают) производительные услуги для производ­ства и реализации продукта в соответствии со спросом на него. Спрос на производительные услуги и является «одним из ос­нований ценности этих услуг» для предпринимателей. «С дру­гой стороны, агенты производства, люди и вещи, земля, капи­талы или промышленники в большей или в меньшей степени, по разным соображениям предлагают свои услуги» для конк­ретных потребителей. Благодаря предпринимателю ценность продуктов распределяется между «различными производитель­ными услугами», а различные услуги распределяются между потребителями сообразно их потребностям.

Сэй, как и А. Смит, был сторонником свободного пред­принимательства. Он указывал на активный, инновационный характер предпринимательства, связанный не только с поис­ком, но и с необходимостью создания новых комбинаций фак­торов производства. Эта точка зрения Сэя является наиболее продуктивной и привлекательной для многих представителей современных теорий предпринимательства, особенно Й. Шум-петера, П. Друкера и др.

Попытаемся сформулировать краткие выводы из теорий клас­сической экономической мысли, имеющих решающее значение для развития современного российского предпринимательства, выбрав из множества точек зрения наиболее существенные.








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 4172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.