Механизация вспомогательных работ при бурении и взрывании скважин

К вспомогательным работам при бурении и взрывании скважин относятся планировка площадок и уступов для передвижения и установки буровых станков, доставка к месту работ бурового инструмента и материалов, перемещение бурового оборудования с уступа на уступ, погрузочно-разгрузочные работы на складах взрывчатых материалов (ВМ), подготовка компонентов и приготовление простейших ВВ, транспортирование ВВ к месту заряжания, заряжание и забойка скважин.

Для планирования площадок уступов используют бульдозеры. При выравнивании площадок уступов, сложенных крепкими породами, иногда применяют небольшие буровые установки для обуривания неровностей.

Для заряжания скважин применяются зарядные машины различных конструкций. Для гранулированных ВВ используются однобункерные машины, доставляющие ВВ от пункта приготовления до места заряжания и двухбункерные (под тротил и аммиачную селитру) для приготовления их на месте заряжания различных по составу зерногранулитов. Из бункера в скважину ВВ подается сжатым воздухом, шнеком или под действием силы тяжести. Масса заряда в скважине контролируется дозатором. На карьерах применяется универсальная пневмозарядная машина СУЗН-5А с двумя бункерами общей емкостью 7м3, смонтированная на шасси КрАЗ-222. Она может заряжать скважины как гранулированным тротилом, так и зерногранулитом. Для забойки скважин применяется забоечная машина СУЗН-1 (на шасси МАЗ). В качестве забойки используют песок, отходы обогатительных фабрик, мелкий щебень.

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 1786;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.