ВОПРОС№71: Образов., наука и лит-ра Б на совр.этапе

РБ вступила в XXI век с развитой системой образования. Об этом свидетельствуют такие макропоказатели, как уровень грамотности взрослого населения (99,8 процента), охват общим базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения (98 процентов). Во многом благодаря образовательному потенциалу Беларусь удерживает лидирующие позиции среди стран СНГ. Внедряются образовательные технологии, ориентированные на укрепление здоровья детей.

На усиление индивидуальной работы с учащимися направлено введение 10–балльной системы оценки результатов учебной деятельности учащихся.

Начался поэтапный переход к единому государственному экзамену, проводимому в форме централизованного тестирования.

С 2001 года в республике осуществляется процесс преобразования профессионально–техническ их училищ и высших профессиональных училищ в профессиональные лицеи и профессионально–техническ ие колледжи, которых в настоящее время насчитывается соответственно 43 и 53 (41 процент от общего количества учебных заведений профтехобразования). В целом по республике ежегодно в вузы поступает до 30 процентов выпускников ССУЗ. Они составляют около 10 процентов студентов дневной формы обучения и более 50 процентов — заочной формы обучения. Численность студентов высших учебных заведений в Республике Беларусь достигла 338 тыс. человек. Количество студентов на десять тысяч населения — составляет 343 человека (в 2001 году — 302 человека). В 2002 году Правительством республики принято Положение о ступенях высшего образования, а в 2004 году одобрена Концепция внедрения двухступенчатой системы подготовки специалистов с высшим образованием, в соответствии с которыми вводятся две последовательные ступени обучения. Каждая из них представляет собой завершенный цикл обучения и обеспечивает получение профессиональной квалификации. Переход на новую структуру высшего образования завершится к 2010 году. Этот процесс соответствует планируемому к 2008–2010 гг. переходу европейской высшей школы на 2–ступенчатую систему подготовки.

 

 








Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.