Методики психодиагностики самосознания

Методики Аннотация
Стандартизованные самоотчеты
Шкала "Я-концепции" Теннеси Шкалы: по строкам -1)самокритичность 2)самоудовлетворенность 3)поведение по столбцам - 1)"физическое Я" 2)"моральное Я" 3)"личностное Я" 4)"семейное Я" 5)"социальное Я" Выявление глобального самоотношения и специфических форм самоотношения к себе, своему телу, себе как моральному субъекту, к себе как к члену семьи и т. д.
Нестандартизованные самоотчеты
Тест двадцати утверждений на самоотношение Шкалы - объективные и субъективные (индивидуальный локализационный балл) социальные роли. Выявляется личностная самоидентичность и богатство оттенков самоописания Процедура обработки - контент-знал из по ряду категорий: 1)социальным группам (полу, возрасту, национальности, религии, профессии) 2)идеологическим убеждениям (философским, религиозным, политическим и моральным высказываниям) 3)интересам и увлечениям 4)стремлениям и целям 5)самооценке
Идеографические техники
Техники репертуарных решеток Дж. Келли Шкалы и количество вопросов (заданий) - в зависимости от целей обследования (исследования) Процедура обработки: 1)выявление объектов и конструктов 2)оценивание указанных объектов по соответствующим конструктам и составление матрицы оценок 3) обработка матрицы оценок с целью получения ряда показателей, характеризующих диагностируемый феномен.
Проективные методики
Методика рисования человека К. Маховера Процедура обработки: 1)анализ разнообразных деталей рисунка, прежде всего особенности изображения частейтела 2)формальный анализ рисунка (размер фигуры, ее местонахождение на листе бумаги, степень законченности рисунка и т. п.)







Дата добавления: 2015-07-22; просмотров: 826;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.