VІ.4. Бестрансформаторные двухтактные каскады

Включение нагрузки непосредственно в выходную цепь УЭ без выходного трансформатора позволяет устранить вносимые трансформатором частотные, фазовые, переходные и нелинейные искажения, снизить размеры, вес и стоимость каскада, повысить его КПД и избавиться от дополнительных нелинейных искажений из-за отсечки тока выходной цепи в режиме В.

Однако в обычных схемах непосредственное включение нагрузки в выходную цепь невозможно по ряду причин, одной из которых является прохождение через нагрузку постоянной составляющей выходного тока УЭ, в большинстве случаев недопустимое для нагрузки и снижающее КПД каскада вследствие потерь мощности от постоянной составляющей тока в сопротивлении нагрузки. Кроме того, при непосредственном включении нагрузки отсутствует возможность трансформации её сопротивления. Поэтому для получения высокого КПД каскада и хорошего использования усилительных элементов нагрузку приходится брать с сопротивлением, оптимальным для УЭ (например, специальные громкоговорители с повышенным сопротивлением и т.п.).

Указанные недостатки отсутствуют в бестрансформаторных двухтактгных каскадах с параллельным (несимметричным) выходом, два варианта схем которых показаны на рис.6.5а, б.

Для упрощения здесь не показаны цепи подачи смещения на базы транзисторов.

 

а) б)

Рис. 6.5. Схемы бестрансформаторных двухтактных каскадов

с параллельным выходом.

 

В варианте рис.6.5а питание выходной цепи производится от одного источника питания со средней точкой (т.н. «взвешенный» источник питания). Здесь через нагрузку RН, включённую в средний провод питания, не проходит постоянная составляющая тока, так как постоянные составляющие токов питания плеч IСР.1 и IСР.2, равные по величине, в этом проводе направлены в противоположные стороны, а поэтому компенсируются. Переменные же составляющие токов плеч I1~ и I2~ проходят через нагрузку в одном направлении и складываются. Симметричное напряжение сигнала на вход каскада подают так же, как и при обычной двухтактной схеме от трансформаторного или бестрансформаторного инверсного каскада.

Как видно из схемы 6.5а, транзисторы по отношению к источнику питания (т.е. по постоянному току) включены последовательно, а по отношению к нагрузке (т.е. по переменному току) – параллельно. Последнее обстоятельство снижает расчётное сопротивление нагрузки и приближает его к сопротивлению обычных громкоговорителей. Рассмотренный каскад может работать как в режиме А, так и в режиме В.

Для бестрансформаторного двухтактного каскада можно использовать один источник питания без средней точки (рис.6.5,б). В этом случае нагрузку RН подключают параллельно нижнему транзистору через разделительный конденсатор СР большой ёмкости, сопротивление которого на низшей рабочей частоте значительно меньше сопротивления нагрузки.

Ещё более простым при сохранении достоинств двухтактной схемы является бестрансформаторный каскад с параллельным входом и параллельным выходом, схема которого изображена на рис.6.6.

Рис. 6.6. Схема бестрансформаторного двухтактного каскада

с параллельными входом и выходом.

 

Цепи подачи смещения здесь также не показаны. В этой схеме используются комплементарные транзисторы, т.е. транзисторы с одинаковыми параметрами и характеристиками, но противоположным характером проводимости (например, КТ315 и КТ361). В одном плече работает транзистор типа n-p-n, в другом – транзистор типа p-n-p. Питание выходных цепей, как и в предыдущем случае, можно производить от двух последовательно соединённых источников, одного источника со средней точкой или источника без средней точки с разделительным конденсатором.

В каскаде с параллельным выходом и входом выходная цепь транзисторов по постоянному току также включена последовательно, а по переменному – параллельно. Ввиду того, что транзисторы в плечах имеют противоположную проводимость, а поэтому и противоположную полярность питающих напряжений, при подаче напряжения сигнала на базы обоих плечей ток в одном плече растёт, а в другом падает, и схема работает как двухтактная при подаче на вход несимметричного напряжения сигнала, не нуждаясь в инверсном каскаде.

 

Контрольные вопросы:

1. Нарисуйте (желательно по памяти) резисторный однотактный каскад усилителя мощности на транзисторе. Поясните назначение элементов схемы, перечислите достоинства и недостатки схемы.

2. Нарисуйте (желательно по памяти) трансформаторный однотактный каскад усилителя мощности на транзисторе. Поясните назначение элементов схемы, перечислите достоинства и недостатки схемы.

3. В каких режимах могут работать двухтактные усилители мощности?

4. Перечислите достоинства и недостатки бестрансформаторных усилителей мощности.

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 2498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.