Режимы работы микропроцессора i386

CPU i386 допускает работу в четырех режимах:

- RM – реальном,

-РМ – защищенном,

- VM-86 – виртуальном и

-РРМ– страничном.

1. RM – режим реальной адресации, соответствует работе системы i8086 и используется только в MS DOS. Область адресов, шириной в 1 Мбайт, не защищена, реализовано до 20 адресных линий (из 32-х, возможных для микропроцессора i386), режим однопользовательский. Для работы с 32-разрядными операндами и реализации дополнительных режимов адресации используется префикс переадресации,двухбайтовый адрес не превышает границы сегмента в 64 Кбайт (0000 - FFFF), иначе фиксируется особая ситуация с прерыванием типа 13h. Для доступа к 1 Мбайт адресного пространства используются линии адреса [A19-А02] и /BE0 – /BE3. Страничный механизм доступа к памяти отключен, исполнительный адрес всегда соответствует физическому, все сегменты могут находиться в состоянии записи, считывания или выполнения.

2. РМ – защищенный режим, или режим виртуальной адресации. При включении РС всегда устанавливается режим RM, а для перевода его в РМ используются системные команды LMSW и SMSW. При установке бита PF=1 в MSW, CPU переходит в РМ. В режиме РМ реализуется доступ к 4 Гбайт ОЗУ в 32-битовом пространстве исполнительных адресов, а доступ к 64 Тбайт ОЗУ реализуется в логическом (виртуальном) адресном пространстве. Виртуальная адресация – это способ организации доступа к информации, большая часть которой располагается не в физическом ОЗУ, а во внешней (дисковой) памяти, откуда она, по мере необходимости, перекачивается в ОЗУ (swapping), но программа видит иллюзию размеров ОЗУ в 64 Тбайт. Предусмотрена защита памяти по многоуровневому принципу защиты ОС и прикладных программ и реализуется мультипрограммность. Для обратного перевода из режима РМ в RM, команды LMSW и SMSW не используются, а система должна быть перезагружена либо аппаратно ("холодный" рестарт), либо аппаратно-программно – через порты 64h и 60h контроллера 8048 (KBD), командой OUT и далее, через сигнал RS и узел Shut Down, – к входу RESET CPU, как при "теплом" рестарте, осуществляемом нажатием комбинации клавиш Ctrl+Alt+Del.

Для программного перехода из режима PM в RM может быть также использована ассемблерная команда MOV CR0 (LCR0).

3. VM-86 – это режим виртуальной адресации i86. Режим устанавливает исполнительную среду i8086 внутри многозадачной среды PM CPU i386. При этом поддерживается выполнение всех программ для предыдущих поколений микропроцессоров ix86. Сначала, в рамках VM86, формируется 20-разрядный линейный адрес по системе RM, но включается механизм страничной адресации и система двухуровневой защиты памяти. Адрес, шириной в 1 Мбайт, может быть разбит на 256 страниц по 4 Кбайт каждая и размещен в физическом адресном пространстве до 4 Гбайт. В этом объеме адресов ОЗУ можно, в окнах (frame) по 1 Мбайт, расположить множество копий MS DOS, или других ОС и пользовательских программ, представляющих отдельные виртуальные машины, работающие в многозадачном режиме.

Вход и выход в режим VM86 возможен следующими способами:

- загрузкой регистра флагов EFLAGS [17];

- переключением с задачи на задачу с использованием сегмента состояния задачи (TSS);

- в процедуре прерывания (команда IRET);

- ассемблерной командой POPF.

4. РРМ – режим страничной адресации. Это режим управления памятью, позволяющий разделить большие объемы информации на компактные блоки по 4 Кбайт.

Для реализации режима РРМ в CPU i386 дополнительно включается страничный механизм, транслирующий линейный адрес – в физический.

Переход из RM в РРМ – программный, командами LMSW, SMSW, MOV CR0, MOV CR3. Обратный переход осуществляется либо перезагрузкой, либо программно, с помощью бита 31 в регистре CR0.

Контрольные вопросы.

1. Что представляет собой и для чего предназначен режим RM CPU i386?

2. Что такое виртуальная адресация в режиме РМ CPU i386?

3. Для чего предназначен режим VM86 CPU i386?

4. Какой режим устанавливается при включении CPU i386?

5. Как можно перейти из режимов РМ, РРМ в режим RM?








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.