Определения

 

Неформально, процесс можно представить себе как группу ячеек памяти, содержимое которых меняется по определенным правилам. В ЭВМ эти правила описываются программой, которую интерпретирует процессор. Синоним термина «Процесс», – «задача», «программа».

«Задача – основная единица, подчиняющаяся управляющей программе в мультипрограммном режиме»; «Процесс – это программа, выполняемая псевдопроцессором»; «Процесс – это то, что происходит при выполнении программы на ЭВМ».

Хорнинг и Ренделл (1973) построили формальное определение понятие процесса. Основные термины модели:

§набор переменных состояния;

§состояние;

§пространство состояний;

§действия;

§работа;

§функция действия;

§процесс;

§начальное состояние.

В модели ВПП понятие процесс используется для обозначения поведения объекта. Для формального описания поведения объекта в ВПП необходимо сначала выделить в таком поведении наиболее важные события или действия, и выбрать для каждого из них подходящее название, или имя.

В случае простого автомата, торгующего шоколадками, существуют два вида событий:

мон - опускание монеты в щель автомата,

шок - появление шоколадки из выдающего устройства.

Заметим, что имя каждого события обозначает целый класс событий; отдельные вхождения события внутри одного класса разделены во времени. Множество имен событий, выбранных для конкретного описания объекта, называется его алфавитом.

Считается, что конкретное событие в жизни объекта происходит мгновенно, т. е. является элементарным действием, не имеющим протяженности во времени. Протяженное, т. е. требующее времени, действие следует рассматривать как пару событий, первое из которых отмечает начало действия, а второе — его завершение. Два протяженных действия перекрываются по времени, если начало каждого из них предшествует завершению другого. Когда совместность событий существенна (например, при синхронизации), такие события сводятся в одно событие, или же совместные события происходят в любом относительно друг друга порядке.

Введем следующие соглашения:

1.Имена событий будем обозначать словами, составленными из строчных букв, например, шок, а также буквами а, b, с...

2. Имена процессов будем обозначать словами, составленными из прописных букв, например, ТАП — простой торговый автомат, а буквамиР, Q, R будем обозначать произвольные процессы.

3.Буквы х, у, z используются для переменных, обозначающих события.

4.Буквы А, В, С используются для обозначения множества событий.

5.Буквы X, У используются для переменных, обозначающих процессы.

6.Алфавит процесса Р обозначается aР, например, aТАП = {мон, шок}.

7.Процесс с алфавитом V, такой, что в нем не происходит ни одно событие из V, назовем СТОПV этот процесс описывает поведение сломанного объекта. Определим систему обозначений для описания поведения объектов.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 894;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.