Декларативная семантика

Декларативная семантика является существенной характеристикой языков логического программирования, в которых программы состоят из объявлений (деклараций), а не из операторов присваивания и управляющих операторов. Эти объявления в действительности являются операторами, или высказываниями, в символьной логике.

Основная концепция декларативной семантики заключается в том, что существует простой способ определения смысла каждого оператора, и он не зависит от того, как именно этот оператор используется для решения задачи. Декларативная семантика значительно проще, чем семантика императивных (применяющихся в компьютерах с фон-неймановской архитектурой) языков. Она не требует для проверки отдельного оператора рассмотрения его контекста, локальных объявлений или последовательности выполнения программы.

Формальное определение семантики становится общепринятой частью определения нового языка. Стандартное описание языка PL/I включает в себя VDL-подобную нотацию, описывающую семантику операторов PL/I, а для языка Ada было разработано определение на основе денотационной семантики. Тем не менее, изучение формальных определений семантики не оказало такого сильного влияния на практическое определение языков, как изучение формальных грамматик — на определение синтаксиса. Ни один из методов определения семантики не оказался по настоящему полезным ни для пользователя, ни для разработчиков компиляторов языков программирования.








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 968;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.