ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Конструкция сосудов должна обеспечивать на­дежность, долговечность и безопасность эксплуатации в течение расчетного срока службы и предусматривать воз­можность проведения технического освидетельствования, очистки, промывки, полного опорожнения, продувки, ре­монта, эксплуатационного контроля металла и соедине­ний.

Для каждого сосуда должен быть установлен и указан в паспорте расчетный срок службы с учетом условий эксплуатации.

Устройства, препятствующие наружному и внутреннему осмотрам сосудов (мешалки, змеевики, ру­башки, тарелки, перегородки и другие приспособления), должны быть, как правило, съемными.

При применении приварных устройств должна быть предусмотрена возможность их удаления для проведе­ния наружного и внутреннего осмотров и последующей установки на место. Порядок съема и установки этих устройств должен быть указан в инструкции по монта­жу и эксплуатации сосуда.

Конструкции внутренних устройств должны обеспечивать удаление из сосуда воздуха при гидравли­ческом испытании и воды после гидравлического испы­тания.

. Сосуды должны иметь штуцеры для наполне­ния и слива воды, а также удаления воздуха при гид­равлическом испытании.

На каждом сосуде должен быть предусмотрен вентиль, кран или другое устройство, позволяющее осу­ществлять контроль за отсутствием давления в сосуде перед его открыванием; пои этом отвод среды должен быть направлен в безопасное место.

При отсутствий нормативного метода расчет на проч­ность должен выполняться по методике, согласованной со специализированной научно-исследовательской орга­низацией.

Сосуды, которые в процессе эксплуатации из­меняют свое положение в пространстве, должны иметь приспособления, предотвращающие их самоопрокидыва­ние.

Конструкция сосудов, обогреваемых горячи­ми газами, должна обеспечивать надежное охлаждение стенок, находящихся под давлением, до расчетной тем­пературы.

Наружные глухие элементы (например, накладки), не работающие поддавлением, должны иметь дренаж­ные отверстия в самых низких местах.

Заземление и электрическое оборудование сосудов должны соответствовать «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Пра­вилам техники безопасности при эксплуатации электро­установок потребителей».

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.