Особенности фауны широколиственных лесов

1. Рекордное в умеренном поясе обилие беспозвоночных (особенно в подстилке), рептилий и амфибий.

2. Сравнительно высокая плотность наземных животных (олени, кабаны и т.д.), множество птиц.

3. Численность и функциональная роль таежных видов резко сокращается (бурого медведя).

4. Пищевые связи в экосистемах более многообразны: от продуцентов потоки энергии идут к млекопитающим и птицам, к которым сходится энергия через беспозвоночных от подстилки и древесины.

б) Оробиомы.В пределах зонобиома широколиственных лесов оробиомы заметно скромнее по набору типов поясности, но сложнее по строению. Над широколиственными лесами обычны пояса смешанных, затем горных хвойных лесов; в надлесных поясах северного полушария господствуют луговые, а южного – криволесные и луговые типы оробиомов. Имеются различия и между оробиомами регионов с летним и зимним максимумом осадков.

1. При зимнем максимуме осадков, например в З.Европе дубовые, буковые и грабовые леса сменяются вверх по склонам сосновыми, еловыми, лиственничными лесами, а те можжевеловыми. Выше границы леса идут сообщества стлаников и лугов.

2. При летнем максимуме осадков, например в северной Японии, снизу вверх сменяются следующие пояса: сначала леса дубовые, буковые, вязовые, кленовые, пихтовые, лиственничные, из ели с бамбуком в подлеске; выше 800 м – елово- пихтовая тайга с бамбуком; выше 2000 м- каменно-березовые леса, ольховое криволесье, заросли рододендрона, а вершины заняты горными тундрами с пятнами лугов.

Биомассавшироколиственных лесах биомасса равна 120 ц/га в год, суммарная фитомасса (наземная и подземная) до 400 т/га, т.е. в 2 раза выше, чем в бореальных лесах.

Биоресурсы скромнее, чем в бореальных лесах. Так, на широколиственные породы в СНГ приходится 2,5 млрд. м3 запаса древесины или 3% общих запасов. В широколиственных лесах США эта доля равна 40%. Поделочное качество древесины широколиственных пород выше, чем хвойных. Богаче охотничьи ресурсы, но они быстро сокращаются, не смотря на большую сложность, а значит и устойчивость экосистем.

 

Вопросы для повторения:

1. Общая характеристика зонобиом хвойных лесов.

2. Экологические особенности хвойных лесов.

3. Флора и фауна хвойных лесов.

4. Бореальные леса Северной Америки и Евразии.

5. Региональные особенности бореальных лесов.

7. Общая характеристика зоноэкотон смешанных лесов.

8. Особенности структуры широколиственных лесов.

7. Оробиомы, биомасса и биоресурсы бореальных, смешанных и широколиственных лесов

 

 








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 1255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.