Фармакотерапия. Фармакотерапия является важным компонентом лечения ХВН при варикозной болезни

Фармакотерапия является важным компонентом лечения ХВН при варикозной болезни. В последнее время этот метод переживает свое второе рождение. Это связано с появлением ряда новых высокоэффективных препаратов – поливалентных венотоников. Наиболее эффективными из них признаны такие препараты, как детралекс, гинкор-форт, цикло-3-форт. Помимо отчетливого вено- и лимфотонизирующего эффекта эти средства оказывают противовоспалительное и реокорригирующее действие. Прямое защитное действие на микроциркуляцию проявляется в виде подавления адгезии лейкоцитов к эндотелию, препятствия их миграции в перивазальное пространство и блокаде выброса из них высокоактивных компонентов – цитокинов, лейкотриенов, свободных радикалов кислорода, протеолитических ферментов.

Большинством отечественных и зарубежных флебологов эталонным препаратом признается детралекс, представляющий собой микронизированную флавоноидную фракцию диосмина и гесперидина (диаметр частиц не превышает 2 мкм). Многими ведущими флебологами рекомендуется длительный прием препарата: улучшение состояния пациентов, уменьшение выраженности симптомов заболевания происходит при этом непрерывно в течение длительного периода времени. При этом каких-либо побочных эффектов препарата не отмечено. Детралекс принимается по 1 таб. 2 раза в день. Гинкор-форт, цикло-3-форт назначаются в такой же дозировке.

Помимо флеботропных препаратов при фармакологическом лечении применяются и препараты других фармакологических групп:

· препараты для системной энзимотерапии (вобэнзим);

· НПВС, антибиотики при осложненном течении болезни (тромбофлебит, целлюлит);

· вазоактивные средства и дезагреганты (применяются при ХВН с трофическими нарушениями).








Дата добавления: 2015-07-18; просмотров: 573;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.